Некоторые собаки панически боятся кошек: что делать в таком случае хозяину

Собаки, как правило, крупнее кошек. И принято считать, что вторые боятся первых. Но, вопреки распространенному мнению, есть собаки, которые испытывают страх перед кошками, сторонятся их. Что делать хозяевам животных в подобных случаях? Как успокоить испуганного питомца?

Почему возникает страх?

Владельцы животных часто не могут понять собаку, которая боится кошки, всячески избегая общения с ней. Они считают такое поведение глупым. Однако хозяевам важно понять чувства питомца. И постараться сделать его совместное проживание с кошкой максимально комфортным. Правильные действия владельца порой даже помогают питомцам стать хорошими друзьями.

Страх, который собака испытывает перед кошкой, может объясняться разными причинами. Животные, как и люди, пугаются всего неизвестного. Собака, которая никогда не имела дело с кошками, при встрече с домашним тигром может испытывать страх.

Это чувство особенно характерно для питомца с низким уровнем социализации, склонностью к тревоге и беспокойству.

Причиной страха могут быть особенности характера собаки. Некоторые животные отличаются застенчивым нравом. Им сложно установить контакт с другими представителями фауны.

Наиболее частая причина страха – негативный опыт общения с кошкой. Если домашний тигр вел себя агрессивно по отношению к собаке, при встрече с его сородичами пес может не на шутку испугаться. Избегание контакта с животным является в данном случае защитным механизмом. Так собака стремится обезопасить себя от повторения негативного опыта.

Лучший способ преодоления страха

Он заключается в том, чтобы позволить собаке получить позитивный опыт общения с кошкой. Для этого владельцу необходимо запастись терпением. Надо учитывать, что социализация у собаки происходит в возрасте от семи до пятнадцати недель. За это время у щенка формируются представления об окружающем мире. В том числе развивается чувство страха. Если в это время щенок приобретет позитивный опыт общения с кошками, ему будет проще устанавливать гармоничные отношения с этими животными в будущем.

Если же домашний тигр испугает детеныша, страх сохранится на долгое время. Хозяевам лучше заводить кошку в тот период, когда собака еще не достигла зрелого возраста. Но что делать, если взрослый пес начал испытывать страх, когда маленький тигр уже появился в доме?

Как хозяин может помочь испуганной собаке?

Во-первых, владельцу не стоит поощрять страх животного. Не надо успокаивать пса объятиями или угощениям. Такое поведение кажется людям вполне логичным. Однако при этом у собаки формируется неправильное представление о том, что страх – хороший способ получения ласки или еды от хозяина.

Вместо того чтобы успокаивать пса всякий раз, когда он проявляет страх, владельцу надо попытаться снизить уровень тревожности животного. Для этого можно посоветоваться с кинологом. Специалист подберет подходящие способы, которые подойдут той или иной собаке с учетом ее индивидуальных особенностей и сложившейся ситуации.

Успокаивающие средства помогут уменьшить страх четвероногого друга перед кошкой. Они позволят собаке сохранять самообладание при взаимодействии с «соседкой» и укрепить взаимное доверие между питомцами. Однако перед тем, как использовать подобные средства, владельцу надо посоветоваться с ветеринаром.

Когда в доме, в котором проживает собака, появляется новый обитатель, хозяевам надо помочь питомцу привыкнуть к «соседу».

Владельцу следует проводить побольше времени рядом с собакой, уделять ей достаточно внимания. Важно заботиться о комфорте и безопасности четвероногого друга. Если пес ведет себя слишком беспокойно в присутствии кошки, лучше держать его на поводке. Когда собака немного адаптируется к ситуации и начнет проявлять больше уверенности, хозяин может позволить ей аккуратно осмотреть и понюхать новую «соседку».

Когда требуется помощь специалиста?

Если собака испытывает сильный страх, а хозяин не уверен, что сможет справиться с проблемой, лучше обратиться к зоопсихологу, ветеринару или кинологу. То же самое касается тех ситуаций, когда поведение пса представляет угрозу его здоровью или безопасности окружающих. Если страх слишком сильный, возможно, специалист порекомендует для питомца лекарственные препараты с успокаивающим действием.

Страх перед кошкой – не та проблема, которую хозяин собаки способен решить за один день.

Эта ситуация требует выдержки и старания. Но если владелец ведет себя правильно и при необходимости обращается за помощью к эксперту, боязнь исчезает. Пес чувствует себя комфортно, приобретает позитивный опыт общения с кошкой, и питомцы живут в полной гармонии друг с другом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваша собака хорошо уживается с кошками? Какие проблемы возникали у них при общении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.