Кормление собак один раз в день снижает риски появления у них заболеваний

Разные биологические виды существуют по собственным правилам. И хотя домашняя собака остается на попечении людей, ее здоровье зависит от иных факторов. Вот почему недавно проведенное исследование так важно: оно дает чуть больше информации о жизненных ритмах питомцев.

Недокормленный подопечный

The Dog Aging Project посвящен сбору данных о 47 000 собак, живущих с людьми. Для получения как можно более универсальных результатов, выборка включала множество параметров:

  • возраст;
  • размеры;
  • породы.

Собирая данные с 2019 года, ученые провели параллели с диетологическим исследованием, в котором ранее наблюдали грызунов. Но если лабораторные мышки получали низкокалорийную диету, то собакам просто уменьшили количество приемов пищи до одного ежесуточно. Выяснилось, что сокращение частоты питания положительно сказывается на здоровье. Те, кто питался мало, при медицинском обследовании показали удивительные результаты:

  • уровень когнитивной дисфункции – ниже;
  • расстройства пищеварительного тракта – реже;
  • проблем с костями и зубами – меньше.

Собаки 11-летнего возраста сохраняли живость интеллекта, как у рядовых семилетних питомцев с обычным рационом.

Сомнительный подход

Однако не стоит бежать урезать питание любимцу в надежде сделать его более счастливым! Сами ученые пишут:

Сила исследования в том, что цифры большие, а статистические методы надежны. Но у него также есть много недостатков, и мы полностью согласны с тем, что люди не должны менять способ кормления своих собак, пока не будут проведены дальнейшие исследования.

Сначала необходимо рецензирование, затем публикация в научных изданиях. Это позволит научному сообществу лучше изучить данные и, возможно, найти в них ошибки. Но даже так нет гарантии, что на отсутствие проблем со здоровьем влияет исключительно количество кормлений и потребленные калории.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто и чем питаются ваши собаки? Верите, что диета может сделать питомца здоровее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.