Верно служат человеку: самые популярные ирландские породы собак

Ирландские собаки – питомцы с дружелюбным характером и добрым сердцем. Породы с изумрудного острова не предназначены для того, чтобы часами сидеть дома на диване. Эти животные любят активность и новые впечатления. Ирландские собаки издавна служили человеку в разных ситуациях. История этих пород начинается еще в глубокой древности.

Роль ирландских собак в жизни хозяев

Первые упоминания об этих породах относятся еще к 8-му веку. О собаках, которые появились на территории Ирландии, говорится в древних сказаниях. Животные сопровождали владельцев во время сражений и охоты, помогали фермерам.

Одной из популярных групп пород собак с изумрудного острова, безусловно, являются терьеры. Это неутомимые, настойчивые и подвижные питомцы. С древних времен они использовались для того, чтобы выгонять барсуков и зайцев из подземных укрытий. Они также умеют быстро ловить грызунов, к примеру белок. Терьеры – обладатели развитого охотничьего инстинкта. Они нуждаются в регулярных тренировках. Терьеры пользовались особой популярностью среди хозяев скромного достатка. Ведь эти люди не могли позволить себе приобрести ирландского волкодава или красно-белого сеттера. Такие породы считались привилегией аристократии. Фермеры, напротив, содержали терьеров, которые помогали им следить за хозяйством. Это бесстрашные питомцы, которые, несмотря на небольшие размеры, всегда готовы защитить хозяина и его дом от любой опасности.

Ирландские породы собак использовались не только для охоты и охраны жилища. Во время Первой мировой войны питомцы оказывали помощь солдатам. Они служили в качестве посыльных, сторожевых, применялись для ловли грызунов. Ирландские терьеры считались лучшей породой для таких целей. Они беспрекословно выполняли приказы бойцов, проявляли верность по отношению к солдатам, отличались настойчивостью, смелостью и выносливостью.

Сегодня, в мирное время, ирландские собаки не утратили популярности. Эти породы пользуются спросом в разных странах мира. Какие из них особенно ценятся среди любителей собак?

Ирландский красно-белый сеттер

Уже с 17-го века представители породы использовались для охоты на птиц. Они умели ползать на животе и подкрадываться к пернатым. А также подавать охотникам сигналы о том, куда забрасывать сети. Это выносливые, активные питомцы. Они общительны, жизнерадостны и дружелюбны. Хозяевам следует учитывать, что представители породы нуждаются в регулярных тренировках. При отсутствии достаточной физической активности питомец может заскучать.

Ирландский сеттер

Это ласковые, преданные, веселые и энергичные домашние животные.

Представители породы подходят для семей, в которых есть дети. Ирландских сеттеров надо приучать к дисциплине, регулярным тренировкам и дрессировке уже в раннем возрасте. Иначе они будут проявлять упрямство.

Ирландский терьер

Представители породы использовались в качестве универсальных помощников на фермах.

Они истребляли грызунов, охраняли жилище, пасли скот и помогали во время охоты. Эта собака – обладатель чувствительного, преданного и немного упрямого характера.

Ирландский водяной спаниель

Это храбрая, отважная порода с изумрудного острова.

Такие собаки хотя и славятся спокойным нравом, очень подвижны. Они знамениты благодаря гипоаллергенной вьющейся шерсти. Ирландский водяной спаниель – игривый питомец, который всегда готов к приключениям. Если хозяин такой собаки живет рядом с водоемом, он может брать ее с собой поплавать.

Ирландский волкодав

Представители породы обладают внушительными размерами и величественной внешностью.

Это добродушные, спокойные и сообразительные питомцы. Они станут отличными компаньонами для пожилого хозяина. Однако из-за мягкого, добродушного характера ирландские волкодавы плохо справляются с обязанностями сторожевой собаки. В 16-м столетии представителей породы использовали для охоты на волков. Этим и объясняется название питомцев.

Глен-оф-имаал-терьер

Эти миниатюрные, но бесстрашные питомцы использовались для охоты на барсуков.

Представители породы легко адаптируются к любым условиям. Однако хозяевам лучше держать их подальше от водоемов. И внимательно следить за питомцами во время прогулок на природе. Такие собаки плохо плавают. А развитый охотничий инстинкт гленов делает их опасными для белок, бурундуков и прочих мелких животных, которые обитают в лесах и парках.

Ирландская гончая

Эту породу также называют керри-бигль.

Потомками таких животных предположительно являются кельтские гончие. С 16-го века эти собаки использовались для охоты. Ирландские гончие активны и любят тренировки. Они легко уживаются с другими питомцами. И обладают развитым охотничьим инстинктом.

Керри-блю-терьер

Точное происхождение этой породы определить сложно. Шерсть таких собак обладает необычным, сине-серым окрасом.

У щенков мех имеет черный оттенок. Но, по мере того как собака взрослеет, он меняет цвет. Керри-блю-терьеры использовались жителями Ирландии для охоты и выпаса скота. Представители породы плохо ладят с незнакомцами. Поэтому хозяевам надо внимательно следить за поведением питомца в общественных местах.

Ирландский мягкошерстный пшеничный терьер

Представители породы наделены шелковистым мехом золотистого оттенка.

Это замечательные собаки с дружелюбным, покладистым характером. Специалисты рекомендуют дрессировать пшеничных мягкошерстных терьеров уже в раннем возрасте. Щенки, приученные к дисциплине, будут лучше приспосабливаться к посторонним людям и новым обстоятельствам. За шерстью представителей породы надо тщательно ухаживать, чтобы в ней не формировались колтуны. Предполагалось, что эти собаки были выведены фермерами на юго-западе Ирландии несколько сотен лет назад. Хотя порода была официально признана экспертами лишь в 1937 году. Пшеничные мягкошерстные терьеры подходят и городским, и сельским жителям. Но в любом случае им надо предоставлять достаточно пространства для физической активности.

Ирландские собаки – бесстрашные, жизнерадостные, подвижные и добрые питомцы. Хозяину никогда не будет скучно с таким четвероногим другом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете об особенностях ирландских собак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.