Существуют ли более и менее дружелюбные породы кошек? Ветеринары высказали свои мнения

В мире существует более сотни пород кошек, поэтому, если вы решили завести питомца, предстоит сделать непростой выбор. Казалось бы, самый логичный подход – выбирать кота-компаньона из числа наиболее дружелюбных животных. Но существуют ли такие породы? Каковы особенности их содержания? Давайте разбираться.

Данные исследований

Одомашнивание кошек заняло больше времени, чем собак, однако оказало на животных существенно большее влияние. Именно поэтому животные, у которых есть дом и хозяин, сильно отличаются от своих диких сородичей. В исследовании 2014 года указано, что разница между домашними и дикими кошками – в 13 генах, которые подстроились под иную форму существования.

Также ученым удалось доказать прямую связь между ласковостью кошек и их навязчивостью. Самые добрые, обожающие своего хозяина хвостатые не могут жить без его внимания. Они будут преследовать человека по квартире, залезать на колени, мурчать, требовать ласки. Содержать таких кошек тяжело и потому, что при отсутствии хозяина длительное время они испытывают сильнейший стресс, могут заболеть и даже умереть. Поэтому ваши восемь рабочих часов – для них подлинная пытка.

Самые ласковые породы: есть ли они?

Несмотря на указанные выше минусы добродушных кошек, многие потенциальные владельцы стремятся выбрать для себя именно таких животных – воплощение нежности, ласки, податливости. Не всех интересуют гордые представительницы кошачьего мира, которые «гуляют сами по себе» и позволяют себя погладить только тогда, когда у них соответствующее настроение.

Однако эксперты отмечают, что дружелюбие не доминанта при выведении новых пород. Так, работая с собаками, селекционеры стараются развивать их характер, поведенческие векторы. В то время как для кошек в приоритете внешние параметры. Поэтому число дружелюбных пород очень мало.

Доктор Джо Майерс, ветеринарный эксперт, отметил, что большинство кошек не являются потомками или родственниками породистых животных, следовательно, это природные хищники, повадки которых заложены самой природой. Поэтому эксперт полагает, что само выделение более или менее дружелюбных пород некорректно.

Доктор Микель Мария Дельгадо, эксперт по поведению кошек, полагает, что дружелюбие – это индивидуальная черта, присущая определенной особи, но отнюдь не породе в целом. Она отмечает, что можно выделить некоторые тенденции в плане особенностей конкретной породы, но зачастую исследователи разных университетов приходят к противоположным выводам.

О кошачьем индивидуализме

Также доктор Дельгадо рекомендует семьям, которые мечтают именно о дружелюбном питомце, внимательно присмотреться к поведению конкретного котенка, а не ориентироваться на его породные характеристики. Так больше вероятность того, что вы сделаете правильный выбор. Обращайте внимание и на то, насколько вы понравились животному, устанавливается ли между вами взаимосвязь.

Согласно позиции ветеринара Джоанны Вуднатт, все кошки индивидуальны, особенности их характера во многом зависят от того, в каких условиях они содержались. Поэтому представители одной породы могут быть как чрезмерно дружелюбными, так и очень сдержанными.

Выборка пород

Несмотря на то что часть специалистов не верит в само существование более дружелюбных пород, определенный список все же есть. Входящие в него животные имеют большую предрасположенность к ласке, нежности, искреннему обожанию хозяина. Но только в том случае, если их самих окружить заботой. Это рэгдоллы, персидские, сиамские, сфинксы, мейн-куны. Именно эти кошки быстрее прочих привязываются к человеку, демонстрируют по отношению к нему дружелюбие.

Так, рэгдоллы – «тряпичные куклы», которые буквально растекаются в руках любимого хозяина. А мейн-куны отлично ладят с ребенком, чувствуя себя старшим товарищем. Ревнивые сиамцы хотят, чтобы их человек принадлежал только им самим.

Когда доходит до навязчивости

Увы, именно добродушные кошки, как уже было сказано выше, порой становятся навязчивыми, буквально начинают мешать хозяину, не давать ему покоя. Они начинают ревновать, если в доме рождается ребенок – малыш становится для кошки врагом номер один. Казалось бы, самый простой способ – отвлечь кошку едой или вниманием, однако доктор Дельгадо категорически не рекомендует поступать так. У животного сложится представление о том, что чем хуже оно себя ведет, тем лучше к нему отношение. Следовательно, хозяин оказывается прирученным. Поэтому поощрять плохое поведение нельзя.

Иногда навязчивое стремление получить внимание своего хозяина может быть связано с заболеваниями. Ласкаясь и урча, кошка демонстрирует боль, дискомфорт, просит о помощи, поэтому не откладывайте визит к ветеринару.

А чтобы увлечь здорового питомца, вы можете купить для него интересные забавы, головоломки – это поможет кошке научиться развлекаться самостоятельно, не мешая хозяину. А вы со своей стороны не забывайте каждый день играть с домашним животным, пусть по 20-30 минут, это подарит вам обоим позитивные эмоции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, какие породы кошек самые дружелюбные?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.