Накройте пледом подоконник: как позаботиться о кошке в самые холодные зимние дни

Коты приносят много радости, об этом может рассказать каждый любитель этих пушистых питомцев. Как и все живые существа, представители семейства кошачьих нуждаются в заботе и защите. Зима приносит с собой не только красивые зимние пейзажи, красочные радостные праздники, но и холода. Шерсть не спасает котов от стужи, даже хорошее отопление дома не является гарантией, что любимец не простудится. Для обеспечения должного уровня заботы стоит предпринять дополнительные меры по организации жизни питомца в зимний сезон.

Утепление

Наличие или отсутствие шерсти почти никак не сказывается на любви котов к дополнительной порции тепла, будь то батарея отопления, обогреватель или шерстяное одеяло. В зимнее время потребность животных в укромном, хорошо защищенном от сквозняков и посторонних глаз убежище возрастает. Для душевного и физического здоровья любимца обустройте для него пару дополнительных лежанок в местах с малой проходимостью, но с доступом к источнику тепла.

Отлично подойдет вариант размещения матраса или лежанки вблизи отопительного прибора, но не впритык к нему. Если кошка любит лежать на подоконнике, то следует застелить его подстилкой или пледом из шерсти, искусственного меха или других подходящих материалов.

Создайте защитный бортик из ткани перед окном, чтобы уберечь животное от вероятных сквозняков и пониженной температуры возле оконного проема. Если ширина подоконника позволяет, установите на нем закрытый домик для кошки или лежанку с высокими бортиками. Таким же образом оборудуйте еще одно место в доме, где животное любит спать.

Забота о здоровье

Смена времен года сказывается на шерсти котов, к зимним морозам покров животного становится плотнее как по структуре, так и по густоте. Владельцу мурлыки важно ввести в его рацион витамины, чтобы обеспечить нормальную смену шерстяного покрова.

В период линьки шерсть нужно ежедневно вычесывать, этим обеспечивается чистота в доме и кошачья красота. Щетки помогают сохранить шерсть животного в нормальном, здоровом состоянии, то есть гладкой, шелковистой и мягкой.

Некоторые хозяева считают, что в зимний период питомцев нужно кормить чаще и увеличивать порции еды. Это опасное заблуждение, по мнению специалистов, обильное питание может привести к ожирению и, как следствие, к патологиям внутренних органов. Разумным решением будет обратиться по вопросам питания к ветеринару и получить действенный совет по диете в период холодов.

В некоторых случаях рекомендуют перевести животное на влажный корм того производителя, который предпочитает ваш домашний друг. Обратите внимание на хранение консервов: вскрытые банки необходимо сберегать при пониженной температуре, например на нижней полке холодильника.

Безопасная среда

Если животное большую часть своего времени проводит в доме, то его неуемная энергия будет требовать реализации, что нередко приводит к неприятным последствиям. Любопытные кошки обязательно проинспектируют любую баночку, коробочку или комнату, в которую открылась дверь. Люди также проводят больше времени в доме, концентрируя интересы в пределах жилой площади. Именно поэтому в открытом доступе могут появиться опасные для животных предметы или вещества.

Например, оставленные открытыми емкости с антифризом, омывательные жидкости для стекол авто, медицинские препараты и многое другое. Знакомство с ними нанесет здоровью животного непоправимый вред, храните большую часть таких предметов вне дома или в закрытых помещениях, куда нет доступа котам.

В период новогодних праздников каждый дом наполняется красивым декором, в том числе и живыми растениями, такими как амариллис, пуансеттия, лилии и многие другие. Цветы в кашпо украшают праздник, создают атмосферу торжества, но для котов они являются ядовитыми. Не создавайте угроз для питомцев, выбирайте безопасные виды растений. Кроме этого храните в плотно запертых шкафах лекарственные препараты, никогда не оставляйте в доступных местах блистеры от таблеток или использованные ампулы, эти предметы непременно привлекут внимание кота. Охота за такими «игрушками» может привести к отравлениям.

Подвижность и свежий воздух

Среди владельцев кошек существуют два разных мнения по поводу прогулок питомцев на улице. Половина хозяев уверены в благотворном влиянии игр и прогулок животных на открытых пространствах, а вторая часть хозяев считают, что кот, привыкший к своей территории, испытывает стресс, выходя за ее пределы. Доля правды есть в каждом утверждении, но, прежде чем выяснять, в чем состоит истина, стоит понять, что каждое животное обладает своим характером и потребностями. Кошки неохотно покидают свои жилища и не очень стремятся к охвату новых площадок, коты более склонны к походам и свежим впечатлениям.

Эксперты сходятся только в одном: в зимнее время стоит ограничить время пребывания животного на улице. Холод и сырость плохо влияют на состояние здоровья представителей семейства кошачьих, поэтому выходы на природу нужно дозировать, предпочитая делать вылазки в солнечную погоду, при температуре выше нуля градусов. В условия для безопасных прогулок входит отсутствие сырости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы заботитесь о своих котах зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.