Встречаются редко: 10 пород собак - некоторые под угрозой исчезновения

В Великобритании есть несколько популярных пород собак, которые поражают своим красивым внешним видом и особыми навыками. Однако растущая популярность импортных пород, таких как французский бульдог, означает, что некоторые из ранее хорошо зарекомендовавших себя местных пород постепенно исчезают на берегах Англии. Эти собаки сейчас встречаются нечасто. Вот породы собак, которые находятся на грани исчезновения.

Кинг-чарльз-спаниель (главное фото)

Это одна из самых удивительных британских пород собак. Еще в 2012 году ежегодно регистрировалось более 200 представителей этой породы. А вот в 2020 году этих собак было уже всего лишь 56.

Короткошерстный колли

Изначально собака этой породы была выведена в качестве пастуха для овец.

Однако за последнее десятилетие количество гладкошерстных колли не достигло даже трехзначного числа. В 2020 году "Кеннел-клуб" зарегистрировал только лишь 72 собаки.

Филд-спаниель

Филд-спаниель был выведен в качестве выставочной собаки и в 2020 году насчитывал всего лишь 69 особей.

Однако большим плюсом является то, что это был самый высокий показатель с 2016 года.

Курчавошерстный ретривер

В то время как лабрадор-ретривер в последнее время стал наиболее популярной собакой в Великобритании, его близкий родственник и не менее милый и дружелюбный курчавошерстный ретривер находится буквально на грани исчезновения. В 2020 году официально зарегистрированы были 55 особи.

Ирландский водяной спаниель

Это просто удивительная порода собак, однако с каждым годом их становится все меньше.

В 2020 году "Кеннел-клуб" зарегистрировал только лишь 57 ирландских водяных спаниелей.

Скайтерьер

Порода скайтерьер получила большую известность благодаря крошечной эдинбургской собачке, отказавшейся покинуть могилу своего хозяина.

Однако, несмотря на это, эти животные являются сильно подверженными риску исчезновения. В 2020 году было зарегистрировано только лишь 36 особей после небольшого возрождения в предыдущие два года.

Ищейка

Эта порода собак изначально была выведена специально для выслеживания оленей. Животное было известно еще со времен Средневековья.

Однако постепенно эта порода собак начинает исчезать. В 2020 году было зарегистрировано только лишь 36 ищеек.

Оттерхаунд

Согласно данным "Кеннет-клуба", оттерхаунд представляет собой разновидность гончих и является британской породой собак, которые наиболее подвержены риску исчезновения.

В 2020 году было зарегистрировано только лишь семь новых животных, в то время как в 2019 их было 44. Считается, что во всем мире осталось только лишь 600 собак породы оттерхаунд.

Глен-оф-имаал-терьер

Очаровательный глен-оф-имаал-терьер также известен как уиклоу-терьер.

Животные этой породы находятся на грани исчезновения, так как в 2020 году было зарегистрировано только лишь 36 новых особей.

Суссекс-спаниель

Собака этой породы хорошо известна своим веселым, жизнерадостным и энергичным темпераментом.

Это один из многих спаниелей, которые находятся на грани риска исчезновения. В 2020 году было зарегистрировано только лишь 44 новые особи и не более 74 регистраций в каждом из последних 10 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая порода собак вам нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.