Новый анализ ДНК показал, что собак одомашнили в Сибири десятки тысяч лет назад

Изучение ДНК раскрывает историю популяции не только людей, но и собак. Расселение людей и собак в регионах Европы, Арктики и Северной Америки началось после одомашнивания собаки, предком которой стал серый волк.

Исследования показывают, что приручение собак произошло в Сибири в каменном веке. Случилось это около 23000 лет назад. Первые люди прибыли в Америку со своими собаками, а затем расселились по континенту около 15000 лет назад.

Первые собаки в жизни людей

Археолог Ангела Перри из Даремского университета (Великобритания) и ее коллеги изучали останки представителей семейства псовых, найденные рядом с древними поселениями.

Исследование генома этих останков свидетельствует о том, что псы древних индейцев - это родственники первых сибирских собак. Вместе со своими хозяевами они пересекли замерзший Берингов пролив и прибыли в Америку.

Специалисты не всегда могут отличить останки волков от останков уже одомашненных собак, так как они очень схожи генетически. Их геном настолько запутан, что указывает и на Китай, и на Европу, как на места одомашнивания собак.

Поэтому ученые решили сравнить эволюцию древних животных Сибири и Северной Америки. Они пришли к выводу, что предки одомашненных собак Нового Света были из Сибири.

Дэвид Мельтцер, принявший участие в исследовании, говорит:

Мы давно знали, что первые люди на континенте уже обладали развитыми технологиями охоты, обработки камня и других материалов и были полностью готовы к новым испытаниям. Собаки, которые сопровождали их со времени появления в совершенно новом мире, могли быть такой же важной частью этой культуры, как и каменные орудия, которые люди несли с собой

Около 22800 лет назад был последний ледниковый период. Это неблагоприятное для жизни время. Возможно, из-за этого волки держались ближе к человеку, питались объедками и все теснее взаимодействовали с людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем доме есть собака?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.