Делаем теплую лежанку для кота своими руками: я использовала старый свитер

Если у вас есть старый, но достаточно прочный и мягкий свитер, обязательно используйте его для пошива лежанки для кота. Вашему питомцу будет тепло и уютно отдыхать на мягкой красивой кроватке. Вот инструкция, которая помогла мне сделать все быстро и качественно.

Материалы и инструменты

Для работы мне потребовался непосредственно сам свитер, подушка небольшого размера и синтепон в качестве наполнителя. Если нет синтепона, можете использовать ватин или пену. Также я подготовила линейку, мелки, булавки, иголку с нитками, швейную машинку (при желании можете сделать работу вручную).

Раскрой

Подготовьте подушку, которая по размеру будет подходить под размер свитера (она должна полностью помещаться в центральную часть до подмышек). Затем между подмышками проведите ровную линию. Сверху под воротом также обозначьте параллельную нижней линии полоску (она должна проходить от верхней точки одного рукава до верхней точки второго под воротом). Разрежьте свитер при помощи ножниц по заданным линиям. У вас должно получиться три детали, две из которых должны быть в работе.

Пошив подушки

После раскроя у вас получится квадрат или прямоугольник, в который необходимо поместить подушку.

Две его стороны уже прошиты, поэтому вам нужно прострочить еще одну. Чтобы изделие выглядело аккуратно, выверните детали свитера изнаночной стороной вверх.

Прострочите одну сторону, выверните изделие, затем поместите туда подушку и закройте последнюю четвертую сторону. Для этого необходимо подвернуть часть трикотажа и соединить их вместе (неровные края остаются внутри). Мягкая уютная основа для лежанки кота готова.

Бортики

Два рукава и часть передней и задней полочек образуют длинную трубу.

Для того чтобы все выглядело аккуратно, выверните свитер наизнанку, затем соедините стороны при помощи булавок и прострочите на машинке по краям. Выверните изделие, чтобы швы оказались внутри. Труба с двух сторон будет заканчиваться манжетами. Определите, сколько нужно ватина или синтепона, чтобы она получилась объемной. Сверните его в трубочку и поместите непосредственно в рукава.

Если используете пену, постепенно набивайте ею пространство внутри так, чтобы наполнитель был распределен максимально равномерно. После этого соедините манжеты свитера, прошив их иголкой с ниткой. Поскольку для вязания свитера использовалась пряжа, возьмите такие же толстые нитки, поскольку обычные тонкие могут оказаться недостаточно прочными. Подберите их по цвету или остановите свой выбор на контрасте цветов.

Сборка

Если вы правильно подобрали подушку для основы, ее периметр будет совпадать с периметром детали рукавов. Обшейте подушку со всех четырех сторон объемными бортиками по тому же принципу, который вы использовали при сшивании манжет. Если рукава окажутся слишком длинными, поместите один из них в другой так, чтобы совпали периметры. Ручное сшивание будет удобным и прочным. Но если вы хотите использовать для пошива швейную машинку, можете поступить именно так. Скрепите края сторон булавками, а затем аккуратно прошейте со всех четырех сторон.

Вместо заключения

Работа выполняется очень просто, поскольку детали лежанки из свитера частично пошиты. Остается только поместить наполнитель и закрыть несколько сторон. Если у вас нет подходящей по размеру подушки, сделайте ее самостоятельно. Пошейте наволочку или поместите наполнитель непосредственно в квадратную деталь свитера.

Только проследите за тем, чтобы волокна наполнителя не выбивались сквозь отверстия вязаного полотна. Если есть желание добавить оригинальных декоративных элементов (например, в виде вышивки), можете проявить фантазию и сделать лежанку не только удобной, но и креативной, подходящей под дизайн вашей комнаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея изготовления лежанки для кота из старого свитера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.