«Кризис благополучия собак»: во время пандемии многие люди забирали бездомных животных, и эксперты опасаются последствий

В приютах для животных содержатся братья меньшие человека, у которых еще нет семьи. С началом пандемии многие люди часто принимали решение о том, чтобы взять кого-то к себе. Или же покупали животных через интернет. Несмотря на видимое благополучие, в этом хорошем развитии событий кроется множество рисков.

Возможный кризис благополучия собак

Сейчас сошлось множество факторов, благодаря которым многие питомцы получают свою семью. Они могли годами откладывать приобретение собак (или обращение в приют) или даже не сильно задумываться о четырехлапых друзьях, пока не пришла изоляция и не возникла необходимость чем-то заняться в появившееся свободное время.

Но есть ли понимание того, как это сложно — ухаживать за собакой? Хорошо, если она будет содержаться в условиях частного дома. А ведь в квартире все становится на порядок сложнее, требуя в первую очередь больше личного времени. Животные хотят есть, справлять нужду, внимания. Из-за этого и создаются повышенные риски.

Содержание собак часто является необдуманным решением. Люди берут их на содержание, а затем, когда узнают обо всех сопровождающих сложностях, со временем принимают решение отказаться. И еще хорошо, если животных передают в приюты. А могут ведь и оставить на улице, обрекая на пополнение армии бродячих собак.

Что делать?

Любое принимаемое решение должно быть взвешенным и учитывать все сопровождающие риски. Прежде чем взять собаку в семью, следует подумать о том, где она будет жить и чем ее кормить. На одну только еду ведь будет уходить не так уж и мало денег. Выгул, прививки, возможное лечение — без внимательного изучения всех аспектов лучше не начинать.

Ведь если взять животное к себе, а потом оставить его — это может обернуться моральной травмой. Причем не только у собаки, а еще и у детей или же бывших владельцев. Если после рассмотрения всех аспектов было принято решение взять животное в семью, лучше остановиться на приюте — ведь там столько брошенных и лишенных любви существ, которые будут рады лучику света в своей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы тратили свободное время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.