"Безобразные условия": в России могут запретить продажу животных в зоомагазинах

Нередко в крупных зоомагазинах можно увидеть вольеры и клетки с птицами, грызунами, мелкими животными. Вполне возможно, что в скором будущем посетители таких маркетов не будут иметь возможность приобрести приглянувшегося питомца.

«Форменное безобразие»

С запретом на продажу домашних животных в зоомагазинах выступил глава комитета Госдумы по охране окружающей среды Владимир Бурматов. Чиновника ужасают и искренне возмущают условия, в которых содержатся живые существа. Тесные клетки, отсутствие вентиляции, свежего воздуха — все это негативным образом сказывается на их состоянии, наносит непоправимый вредит здоровью.

По мнению Бурматова, это «форменное безобразие», которое вполне можно приравнять к жестокому обращению с животными. Так что чиновник убежден в том, что нужно на законодательном уровне запретить подобную продажу.

Негативно чиновник относится и к птичьим рынкам. Там условия содержания и даже временного пребывания животных и птиц также далеки от идеала. К счастью, сейчас есть возможность продавать питомцев посредством Интернета, не вывозя их за пределы домов. Такой метод уже давно практикуют питомники.

Противник налогов

Недавно мэр Якутска Сардана Авксентьева выступила с инициативой ввести налог для хозяев собак. По ее мнению, эти средства могли бы пойти на строительство приютов. Бурматов точку зрения чиновницы не разделяет. По его мнению, это приведет к тому, что россияне станут массово избавляться от четвероногих друзей, чтобы не платить лишние деньги.

Член комитета Госдумы пояснил, что речь не идет о людях, которые занимаются разведением животных в домашних условиях. Для них это бизнес, поэтому, конечно, от животных они избавляться не станут. Но для таких домашних заводчиков также неплохо было бы прописать определенную процедуру регистрации, чтобы все животные были на учете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с точкой зрения чиновника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.