Любите котиков, но у вас на них аллергия? Швейцарские и российские ученые создали вакцину от аллергии на шерсть, однако первые предлагают делать прививку кошкам, а вторые - себе

Одним из самых распространенных заболеваний на сегодняшний день является аллергия. Для любителей кошек она выражается в аллергии на шерсть. Считается, что это вторая причина возникновения аллергии у человека в принципе. Врачам из Швейцарии удалось разработать особую вакцину для кошек, которая воздействует на белок. Это будет способствовать уменьшению аллергии у хозяина животного. Интересно, что подобная вакцина разработана и в нашей стране. Дата выхода назначена на 2021 год. Швейцарский препарат выйдет позже, в 2022-м.

Швейцарская вакцина

У людей аллергию вызывает кошачий аллерген Fel D1. Он наблюдается примерно у десяти процентов населения. Неприятная новость состоит в том, что специалисты пока не могут разработать эффективную и безопасную вакцину, которая бы предотвратила или максимально снизила симптомы аллергии. Швейцарским специалистам удалось приблизиться к решению этой проблемы. Основное внимание направлено на самих кошек, вернее, на их иммунитет. Новый препарат будет укреплять иммунитет животных против их же аллергена.

Уже проведены первые тесты. Результат более чем хороший. Животные отлично перенесли вакцину и в процессе усваиваемости не возникло никаких побочных токсичных эффектов. У всех кошек, которые участвовали в тестировании, новый препарат вызвал очень мощную реакцию: организм начал вырабатывать антитела. Это дает отличные шансы на то, что человек будет меньше страдать от различных аллергических реакций на кошек, в том числе и от астмы, а животные будут оставаться в семьях без страха попасть в приют. На это в конечном счете и рассчитана вакцина - сделать общение человека и питомца более тесным и плодотворным.

Российская вакцина

Российские коллеги также работают над созданием вакцины, которая поможет бороться с аллергией. Этим занимаются специалисты из университета им. Сеченова уже более трех лет и уже вплотную подошли к этапу клинических испытаний. Новый препарат так же, как и швейцарский, будет рассчитан на то, чтобы помочь организму укрепить иммунитет и выработать антитела. Специалисты уверены: если клинические испытания препарата пройдут успешно, то он станет основой для разработки препаратов для других видов аллергий. Но это вопрос ближайших нескольких лет.

Первые разработки

Российская вакцина по плану должна быть выпущена на рынок в 2021 году. Активная фаза ее разработки началась еще в 2019-м совместно с австрийскими коллегами, однако работа над ней остановилась из-за пандемии. Сейчас работа постепенно снова набирает обороты, но при условии, что на эту деятельность сохранится финансирование. По эффективности новый препарат может превзойти все существующие аналоги, потому что содержит в своем составе не натуральные аллергены, а искусственно созданные. Генная инженерия находится в действии. У этого способа производства есть большое преимущество - побочных эффектов будет меньше. А возможно, это потому, что сама прививка не вызывает никаких аллергических реакций. Ее цель - защитить организм.

Почему именно вакцина

Вакцина - это лишь форма. Конечно, мы привыкли видеть, что вакцина разрабатывается для борьбы с различными вирусами, а аллергия - это, конечно, не вирус. Но суть в том, что за основу был взят принцип вакцины. Задача препарата - создавать антитела, что, собственно, и делается. Чтобы вылечить аллергию, нужно лечить не симптоматику, а причины. Поэтому создаваемый препарат - это вакцина, и она действует, "обманывая" организм. Постепенно он перестает остро реагировать на аллергены. Однако специалисты отмечают, что причины возникновения аллергии еще не изучены, специалистам лишь известен механизм возникновения реакции. Именно это и было взято за основу для работы над вакциной, которая призвана научить организм толерантно относиться к различным раздражителям и не провоцировать насморк, чихание и слезы - постоянные спутники аллергии.

Кто занимается разработкой вакцины

Изучением и созданием препарата, помимо российских, занимаются австралийские, швейцарские, американские иммунологи. Австралийским специалистам удалось выяснить, что аллергия на кошек может развиваться у человека потому, что организм животного вырабатывает своеобразную защитную реакцию. Животные вырабатывают особый белок, с помощью которого защищают себя.

А вот в Швейцарии иммунологи большое внимание уделяли кошкам, а не человеку, и разрабатывали препараты только для животных. Они рассчитывали создать лекарство, которое защитит животных, грубо говоря, от них самих, от их собственного аллергена.

Американские коллеги ищут возможность вообще удалить у животных аллерген, который приводит к аллергии, и превратить кошек в гипоаллергенных. При этом российские специалисты не отстают от своих западных коллег, а в некоторых вопросах находятся на шаг впереди. Но так как российская сторона работает в тесном взаимодействии с австрийскими специалистами, то у обеих сторон есть вся необходимая информация, которая постоянно обновляется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как относитесь к кошкам? Есть проблемы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.