Технологии добрались до братьев наших меньших: в Эдинбургском университете занимаются обучением роботизированного щенка

Если вы увидите, что собаку пинают, потом толкают и пихают палкой, а она при этом каждый раз встает на лапы и ведет себя очень спокойно, не удивляйтесь. Речь идет о роботизированной собаке из Эдинбургского университета. Алекс Ли возглавляет лабораторию передовой робототехники в университете и является одним из лидеров в разработках по применению искусственного интеллекта (ИИ) в робототехнике.

ИИ, который управляет его "животным", может справиться с ситуациями, которых он никогда раньше не видел, такими как скользкие поверхности или лестницы.

Как проходит дрессировка

Господин Ли сравнивает этот процесс с обучением маленьких детей игре в футбол.

Изначально роботизированную собаку обучали двум навыкам - восстановлению после падения и ходьбе. Каждый из них был разработан в отдельной искусственной нейронной сети.

Эти первые два набора навыков были использованы в качестве основы для создания других. Всего задействовано восемь нейронных сетей. Если считать их игроками футбольной команды, то последней задачей было бы создание тренера - ИИ, который мог бы объединить навыки (игроков) для решения определенных задач.

Потенциальная полезность этой техники заключается в том, что робот-собака может быть представлен ​​в совершенно новых сценариях, например, при перемещении по лестнице или по каменистой поверхности. Он может быстро приспосабливаться, чтобы оставаться в вертикальном положении и продолжать движение к своей цели.

Роботы - наше будущее?

Может показаться, что это не так уж и сложно. Но это не так. Ли надеется, что в будущем можно разработать другие методы, чтобы роботы могли выполнять гораздо более сложные задачи.

Это потребует добавления других функций, таких как системы технического зрения и роботизированные руки. Работа господина Ли основана на исследованиях DeepMind Technologies. Это подразделение искусственного интеллекта Alphabet, базирующееся в Лондоне.

Используя эту технику, DeepMind разработал искусственный интеллект, который превзошел опытных игроков в шахматы, а также стал ведущим игроком в компьютерной игре Starcraft.

Искусственное осязание

Роботизированная собака Ли чувствует мир, используя обратную связь от своих суставов и двигателей. Собака идет или бежит к цели.

Натан Лепора является профессором робототехники и искусственного интеллекта в Бристольской лаборатории робототехники. Он также обучал движению ИИ, но не робота-собаку, а роботизированную руку с осязанием. Его робот-рука может распознавать объекты с помощью искусственного осязания.

Уровень машиностроения, задействованный в создании этих роботов, отчасти превзошел способность ученых управлять этими устройствами, потому что они сложные. Это та проблема, которая сейчас решается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели увидеть роботизированную собаку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.