Владельцам собак и кошек: нужно готовиться к возвращению на работу уже сегодня, чтобы не вызвать беспокойства у животных

Ученые считают, что примерно 80 % собак будут испытывать беспокойство, связанное с разлукой, когда их владельцы возвратятся работать в офис. Мы можем выйти из карантина и вернуться на свои рабочие места довольно скоро, ведь сейчас во многих странах началась массовая вакцинация от коронавируса. Не за горами тот благословенный час, когда все неприятности, вызванные тяжелой инфекцией, закончатся.

Люди во всем мире мечтают об этом. А как же их домашние питомцы? За время изоляции четвероногие любимцы привыкли к тому, что хозяин всегда рядом. После снятия ограничений им снова придется оставаться дома в одиночестве.

Меньше заботы, чем раньше

Клинический специалист по поведению животных Сара Тэпселл говорит, что важно думать о повседневной жизни питомцев. Она объясняет: "Сейчас вы много времени проводите дома. Поэтому распорядок дня вашей собаки значительно изменился. Сейчас ваш питомец получает значительно больше внимания, чем раньше. Скорее всего, в период карантина изменилось время кормления, прогулок, игр с животными. Все это необходимо учитывать".

Собаки могут адаптироваться к изменениям в обычном распорядке, но очень важно думать об этом наперед, планировать и начинать вносить небольшие постепенные изменения заранее, чтобы облегчить адаптацию.

Когда что-то изменится внезапно, это может стать шоком для животного. Даже самые стойкие кошки и собаки будут волноваться.

Животные не хотят вашего возвращения в офис

Не только собаки испытывают беспокойство, когда находятся дома одни. Кошки также приняли образ жизни своих владельцев. Эксперт говорит, что они тоже столкнутся с трудностями, когда их владелец вернется к работе.

Что вы можете сделать, чтобы помочь своему питомцу привыкнуть к тому, что вы вернетесь к работе? Внесение небольших изменений сейчас, чтобы подготовиться к возвращению в офис в будущем, принесет пользу.

Собаки - это социальные животные. Для них является нормой проводить время с людьми. Важно не оставлять свою собаку в одиночестве дольше, чем она может выдержать без вредя для психики.

Специалисты рекомендуют оставить четвероногого друга в одиночестве максимум на четыре часа или пригласить няню для домашних животных. Постепенно это время можно увеличивать.

Также важно выделить время, чтобы качественно проводить его с собакой, занимаясь тем, что ей нравится, будь то игры, уход за шерстью или просто совместное времяпрепровождение на диване.

Этот подход применим и для котов.

Уменьшайте количество внимания

Готовясь к возвращению в офис, постепенно меняйте время кормления животных или время, когда вы пойдете на прогулку.

Другие советы включают постепенное уменьшение количества внимания, которое получает ваш питомец. При этом нужно увеличивать количество времени, которое он проводит самостоятельно. Дайте ему новую игрушку, чтобы отвлечь его.

Не игнорируйте питомца полностью, это может сбить его с толку. Позаботьтесь, чтобы у вашей собаки или кошки было уютное место для отдыха, где она сможет чувствовать себя в безопасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы подготавливаете своих животных к таким переменам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.