Кот не идет к хозяину, когда тот зовет его: 2 реальные причины такого поведения

Коты и кошки порой кажутся нам странными существами. То они становятся ласковыми и бегают по пятам за своим хозяином, то не считают нужным хоть как-то отозваться на любые призывы подойти. Почему так?

Природная особенность сильнее воспитания

Начнем с того, что коты и кошки действительно уникальны по своей природе. Несмотря на то что на протяжении нескольких тысячелетий они живут бок о бок с человеком, ему так и не удалось окончательно приручить пушистого друга из семейства кошачьих.

Некоторые ученые и вовсе предполагают, что когда-то давно представители кошачьих первыми сделали шаг к сближению с человеком на своих условиях. Быть может, именно по этой причине они почти не поддаются командам, как собаки.

Природная особенность кошек в том, что они по сути своей существа не очень коммуникативные. Именно поэтому довольно часто они попросту не считают нужным реагировать на призывы подойти, тем более если хозяина нет в поле зрения. При этом животное отлично слышит голос человека и, более того, даже прекрасно распознает, кому он принадлежит.

Но стоит лишь коту испытать интерес к происходящему, он тут же прибежит. Проверено. Просто хлопните дверцей холодильника - пушистый питомец тут же окажется рядом, почувствовав свой интерес. Его и звать не надо.

Кот - существо самостоятельное

Любой кот - существо с крепким характером, осознающее себя как личность. А настоящая личность прекрасно умеет отделять свои дела от чужих, расставляя приоритеты.

Скорее всего, когда вы пытаетесь позвать своего кота, а тот игнорирует вас, он занят своим делом, которое, поверьте, очень важно для него. Быть может, он наблюдет за мухой, ползущей по стене, изучает новый запах в мусорном ведре или думает о чем-то своем. В любом случае он понимает важность своего дела и не собирается отвлекаться на мелочи.

Зато, поверьте, как только у вашего питомца найдется свободная минутка, он тут же придет к своему другу, чтобы полежать рядом с ним или, быть может, даже поиграть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А кому вы симпатизирует больше: кошкам или собакам?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
и зверей,как братьев наших менших,никогда не бил по голове.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.