Ученые впервые обнаружили у домашних кошек и собак британский штамм. Для животных он крайне опасен

В ветеринарном реферальном центре Ральфа (ВРЦР) в Бакингемшире подтвержден один из первых зарегистрированных случаев заражения животного штаммом В117. "У нас есть сильное подозрение о передаче инфекции от человека к питомцу, а не наоборот, как всегда считалось", - говорит врач, исследующий новый штамм, опасный в первую очередь для четвероногих.

Мнение ветеринара-кардиолога

"Мы не хотим без нужды сеять панику, тем более что в данный момент мы подозреваем, что животные могут заразиться от людей. Всего мы пока не знаем наверняка. Но ветеринарные врачи должны знать об этом, чтобы они имели возможность провести тестирование, если заподозрят потенциальный случай заражения ковидом", - сказал Лукас Ферасин, кардиолог-ветеринар реферального центра Ральфа в Марлоу, Бакингемшир, который возглавлял исследование, пока не прошедшее, однако, экспертную оценку.

Высокотрансмиссивный штамм B117 впервые был обнаружен в Кенте в минувшем декабре, он быстро стал доминирующим в Великобритании. На его долю приходится около 95 % случаев заражения. Он был также обнаружен как минимум в 85 других государствах мира, в том числе и в России (подтверждено более 50 случаев).

Проблемы с сердцем как один из признаков заражения

Ветеринары подозревают, что между новым штаммом коронавируса и кардиологическими проблемами у кошек и собак есть взаимосвязь. На эту мысль ученых навело увеличение числа домашних любимцев, страдающих миокардитом, в специализированной ветеринарной клинике Бакингемшира во время второй волны пандемии. Дело в том, что в зимний период ветеринары установили резкий рост числа собак и кошек, поступающих с миокардитом (воспалением мышцы сердца). Количество заболевших не было огромным – всего 18, но было почти в 10 раз больше, чем обычно наблюдалось в ветеринарной больнице в это время года.

Прочая симптоматика

Хотя известно, что собаки и кошки были заражены более ранними вариантами штамма, их симптомы были преимущественно респираторными: кашель, насморк, чихание и конъюнктивит. Ветеринары отмечают, что все заразившиеся питомцы испытывают общее недомогание, ведут себя вяло, могут отказываться от еды.

Ферасин и его коллеги призывают наблюдать за кошками и собаками, имеющими симптомы сердечной недостаточности, проверять их на коронавирус – особенно если их хозяева недавно переболели. Ветеринары считают, что это поможет лучше понять, какое влияние новый штамм оказывает на животных, и определить их предполагаемую роль в передаче вируса.

У животных, поступивших в клинику, наблюдались также симптомы, наводящие на мысли о сердечной недостаточности: отсутствие аппетита, вялость, учащенное дыхание, одышка, аритмия (нерегулярное сердцебиение). В нескольких случаях наблюдались обмороки. Проведенные анализы показали, что у четвероногих пациентов был миокардит.

Владельцы больных животных оказались зараженными

Этот рост числа случаев точно отражал шкалу человеческих случаев заражения КОВИД-19, вызванных британским штаммом В117. В большинстве случаев владелец животного испытывал симптомы ковида или получал положительный результат за 3-6 недель до того, как его питомец тоже заболел. Результат теста на коронавирус многих домашних животных также был положительным.

В поисках ответа на вопрос о том, могут ли эти сердечные недуги быть связаны с резким ростом случаев заболевания людей, Ферасин взял образцы крови и мазки у шести кошек и одного пса, страдающих миокардитом. Животные были протестированы на Sars-CoV-2 или антитела к вирусу. Ветеринары также исследовали кровь двух кошек и двух псов, которые выздоравливали от миокардита в отделении интенсивной терапии. Из 11 животных 3 получили положительный результат теста на вирус, а еще 3 имели антитела в своей крови, что говорило о перенесенном заболевании. Доктор Ферасин предполагает, что было бы получено еще больше положительных результатов, если бы эти тесты были проведены раньше.

Вселяет надежды то, что почти все животные выздоравливают после лечения.

Полной картины ветеринары пока не знают

Однако пока не совсем ясно, вирус ли вызвал симптомы у животных либо изначально слабые питомцы больше подвержены заражению. Доктор Ферасин подчеркивает, что специализируется на ветеринарной кардиологии, то есть его выборка относительно невелика в масштабах популяции.

На данном этапе также нельзя установить, какая доля животных, инфицированных штаммом В117, может получить проблемы с сердцем. "Мы видим искаженную картину, поскольку к нам попадают только животные с проблемами сердца, причем только критические, - пояснил ветеринар. - Мой совет: если люди подозревают, что с их животным что-то не так, они должны обратиться к ветеринару".

Случаи обнаружения британского штамма у животных в других странах пока еще редки. Это говорит не о том, что остальные животные планеты в безопасности, а о том, что подобные исследования пока не приобрели массовый характер. К примеру, установлено, что были заражены кот и пес из одного дома в Техасе, а также кошка из Италии. В обеих семьях владельцы также получили положительный результат при тестировании на В117.

Профессор сравнительной иммунологии Бристольского университета Мик Бейли поясняет: "Опасность ранних штаммов для кошек и собак была определена как в Великобритании, так и за ее пределами. Исследования Ферасина демонстрируют, что штамму В117 животные тоже подвержены, но мы не должны слишком удивляться этому. Учитывая его высокую трансмиссивность".

Меры безопасности

Люди были вынуждены пойти на множество мер, чтобы противостоять пандемии. Но сложно представить, что можно устроить полную изоляцию собственному питомцу. Мы в ответе за четвероногих друзей, они не могут помочь себе сами, они разделяют все тяготы катастрофы с нами. И ветеринары призывают к разумным мерам осторожности, особенно в семьях, где есть зараженные.

Больному следует переложить хлопоты по уходу за питомцем на других членов семьи, если это возможно. Желательно не заниматься приготовлением пищи, ограничить общение с питомцем. Если же питомец находится на попечении семьи, где есть больной, с ним необходимы меры предосторожности: готовить для него пищу, например, следует в маске и перчатках.

Нужно помнить о том, что собака или кошка может являться переносчиком заболевания, - это важно для безопасности и животных, и людей.

И, конечно, ветеринары призывают не оставлять без лечения больного питомца и обращаться за профессиональной помощью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы, что ваш питомец тоже может заразиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.