Мопс, бигль и ретривер наиболее подвержены ожирению: какие еще породы в зоне риска

Согласно новому исследованию Королевского ветеринарного колледжа (RVC), 7,1 % собак в Великобритании страдает ожирением. Исследование показало, что из выборки из более чем 20 тысяч собак мопсы, гончие и золотистые ретриверы были породами с наибольшим риском ожирения.

Результаты исследования

К сожалению, исследования показали, что у собак с ожирением сократилась продолжительность жизни, снизилось качество жизни и увеличилась частота некоторых серьезных заболеваний, включая артрит, болезни сердца, диабет и некоторые виды рака. Исследование проводилось под руководством Системы ветеринарного надзора за домашними животными (VetCompass) - исследовательского проекта РВК, направленного на изучение диапазона и частоты проблем со здоровьем у домашних животных.

В нем говорится, что это одно из крупнейших исследований, в котором используются анонимные медицинские записи о ветеринарных операциях для изучения ожирения у собак. В исследовании участвовало 22 333 собаки, которым оказывалась первичная ветеринарная помощь в течение 2016 года в Великобритании, за здоровьем которых наблюдали в течение года.

В восьмерку пород с повышенным риском избыточного веса по сравнению с помесными собаками вошли такие породы:

Бигль

Мопс (главное фото)

Золотистый ретривер

Йоркширский терьер

Лабрадор ретривер

Кокер-спаниель

Бордер-колли

Чихуахуа

В конце списка - породы с наименьшим риском избыточного веса по сравнению с помесными собаками - оказались ши-тцу и немецкая овчарка.

«Гибридные породы были самой большой группой в исследовании и поэтому использовались в качестве базовой линии», - объясняет автор исследования, эпидемиолог Камилла Пеграм.

«Это обычно либо самая большая группа, либо в некоторых случаях может быть самой распространенной чистокровной в популяции. Самым распространенным чистокровным в этом исследовании был лабрадор ретривер, однако мы не хотели использовать лабрадоров в качестве компаратора, поскольку они, как известно, подвержены риску ожирения. Поэтому вместо этого мы выбрали самую большую группу (помеси) в качестве основы», - говорит Камилла Пеграм.

Другие факторы риска

Помимо разницы между породами, стерилизация и средний возраст были другими факторами, связанными с повышенными шансами на избыточный вес. Считается, что изменения половых гормонов после стерилизации приводят к изменениям поведения - в частности, к повышению аппетита и снижению физической активности, что приводит к набору веса.

Поэтому владельцы собак должны обсудить изменения в диете и планах упражнений со своим ветеринаром, прежде чем кастрировать свою собаку. Собаки старше шести и младше девяти лет имели самый высокий риск избыточного веса - в 2,99 раза больше по сравнению с собаками в возрасте до трех лет. А кастрированные самцы имели самый высокий риск получить лишний вес - 1,90 по сравнению со всеми самками.

Контроль веса у собак

Исследование предоставляет ветеринарам и владельцам столь необходимые доказательства для выявления и защиты собак, которым грозит самый высокий риск. Понимание того, какие собаки подвергаются наибольшему риску, позволяет целевым программам контроля веса у собак высокого риска либо предотвращать, либо лечить ожирение.

«Если порода увеличивает риск возникновения проблемы, это означает, что, по крайней мере, частично виноваты гены, и наша предыдущая работа предполагает, что генетика стимулирует высокий аппетит у некоторых пород», - сказала автор исследования доктор Элеонора Раффан из Кембриджского университета.

«Плохая новость заключается в том, что владельцам собак необходимо прилагать больше усилий, чтобы поддерживать здоровый вес своих собак, а хорошая новость в том, что это можно сделать», - подчеркивает Элеонора Раффан.

Интересные факты

Исследование 2019 года показало, что люди с избыточным весом более чем в два раза чаще имеют собак с избыточным весом. Команда датских авторов исследования заявила, что это, по крайней мере частично, связано с тем, что они виновны в том, что кормят своих питомцев лакомствами.

Владельцы со средним весом склонны использовать угощения для тренировок, тогда как владельцы с избыточным весом предпочитают давать угощения гораздо чаще. Главный автор исследования Шарлотта Бьорнвад сказала: «Например, когда человек отдыхает на диване и делится последними кусочками бутерброда или печенья со своей собакой».

Отдельное исследование, опубликованное ранее в этом году, показало, что домашние собаки, у которых избыточный вес из-за слишком большого количества угощений, живут на два года меньше. Исследователи отслеживали более 50 тысяч собак 12 самых популярных пород за два десятилетия, чтобы увидеть, как их вес влияет на их здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая порода собак вам нравится?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.