Попытка скрыть запах или спрятать еду про запас: разгадка уникального поведения кошек, закапывающих остатки пищи

Домашние кошки иногда могут вести себя немного странно. Одна из самых распространенных странностей состоит в том, что животное периодически роется вокруг своей миски, как будто пытается закапывать остатки корма. Это происходит не только рядом с местом, где можно поесть. Иногда кошка может взять еду, а затем хранить ее в других местах, например, на диване, в горшках с растениями, даже под салфеткой. Такое поведение животного связано с природным инстинктом. Именно поэтому кошки пытаются закопать пищу.

Продовольственный резерв

Ваша домашняя кошка может казаться нежной и милой, но при этом она сохраняет инстинкты, присущие ее диким сородичам. Ваш питомец будет пытаться закопать или спрятать свою пищу. Часто так делают бездомные кошки. Эта привычка весьма эффективна для защиты своей пищи от других хищников, предотвращения ее гниения или в качестве резервного продовольствия, когда у животного заканчивается еда.

Попытка скрыть запах

Закапывание пищи помогает скрыть запах от других кошек или хищников. Кроме того, этот умный ход также маскирует запах, который может уловить потенциальная жертва с чувствительным обонянием. Если разносится запах крови или мяса, скорее всего, жертва убежит. Тогда кошке будет сложнее охотиться.

Кошкам не нравится некоторая еда

Предположение, что кошки избирательно подходят к выбору пищи, вполне правдоподобно. Кошки любят постоянство. Они с трудом переносят переезд. Им не нравятся и другие перемены, включая рацион. Иногда животное, которое не любит новую пищу, решает выбросить ее, пытаясь закопать. Это похоже на то, как они закапывают экскременты, чтобы уберечь свою территорию от неприятных запахов, которые могут привлечь внимание более крупных хищников.

Правильное решение

Действие животного часто считается безобидным, поэтому многие владельцы кошек не обращают внимания на эту привычку. Если кошка начинает портить пол, убегать или прятать остатки еды по всему дому, самое время вмешаться.

Лучшее решение - это следить за кошкой, когда она начинает есть. Нужно сразу убирать миску, когда она закончила трапезу, а затем отвлекать ее. Если у вас возникли проблемы с этим, используйте диспенсер для еды, который выдает небольшое количество еды за раз, чтобы у питомца было меньше шансов закопать остатки еды. Покормите кошку из миски, которую легко очистить. Давайте кошке корм, который трудно спрятать. Не угощайте ее кусочками колбасы или рыбы.

Возьмите за правило всегда убирать остатки пищи из кошачьей миски. Часто выходом из сложившейся ситуации становится переход на сухие корма. Сейчас на рынке довольно большой выбор этой продукции. Однако помните, что у животного всегда должно быть достаточное количество воды, если вы даете ему сухой корм.

При переводе питомца на сухой корм у хозяина становится меньше проблем. Кошка также остается здоровой и активной благодаря содержанию питательных веществ в корме. Как правило, корма обрабатываются с использованием только безопасных и натуральных ингредиентов и современных технологий. Но видов такой продукции очень много. Просто подберите тот корм, который будет по душе вашему питомцу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как с подобной проблемой справляетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.