Японские ученые обнаружили способность кошек отличать голоса хозяев от голосов незнакомцев

Считается, что кошки гораздо труднее поддаются дрессировке, чем собаки. Они более самостоятельны и предпочитают независимый образ жизни. Но ученые из Токийского университета (Япония) провели эксперимент и определили, что кошки различают среди других голосов речь своих хозяев. При этом они могут не отвечать и не идти на зов, так как считают это необязательным.

Эксперимент

Для исследования взяли 20 представителей кошачьих. Каждому из животных было предложено прослушать голос хозяйки (хозяина) и еще трех человек.

Во время эксперимента ученые наблюдали за поведением питомцев. Когда кот или кошка слышали голос владельца, то начинали проявлять активность, но не всегда отвечали мяуканьем. Это можно было наблюдать только у тех питомцев, с которыми постоянно разговаривают, после чего поощряют (то есть дрессируют).

Независимость кошек берет свое начало в древности, когда их одомашнивали. Собак приходилось дрессировать, а кошки не представляли большой опасности, поэтому их просто содержали и кормили. В результате они остались самодостаточными и чувствуют себя главными.

Тем не менее кошки могут подражать людям, а значит, обладают способностью сопоставлять действия человека со своими собственными. Они поддаются дрессировке, когда им это выгодно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали дрессировать кота или кошку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.