10 самых причудливых пород кошек со всего мира

Кошки - это самые популярные в мире домашние животные, которые живут рядом с людьми не менее 10 000 лет. Если сравнивать их с собаками, пород кошек не так много. В настоящее время насчитывается всего около пятидесяти их разновидностей, которые признаны официально. Но некоторые необычные кошки имеют поистине уникальную внешность, при этом каждая из них мила по-своему.

Японский бобтейл

Японские бобтейлы - одни из самых удивительных кошек. Они наиболее известны в странах Юго-Восточной Азии. Они рождаются с пухлым хвостом, похожим на кроличий, и чаще передвигаются с помощью прыжков, как кролики, а не бегают, как обычные кошки.

Японских бобтейлов на протяжении веков разводили в Японии, и они часто встречаются в традиционном фольклоре и искусстве. Это кошка среднего размера, стройная, но мускулистая. Как следует из названия, самой яркой отличительной чертой этой породы является хвост, всего около десяти сантиметров в длину, хотя он закручивается в форме штопора, что делает его еще короче.

Шотландская вислоухая кошка (главное фото)

Эта порода называется так из-за необычной формы ушей. Кажется, что у этих кошек вообще почти нет их, а взгляд напоминает совиный, благодаря большим и круглым глазам.

Вислоухая кошка отличается средним размером тела и необычными маленькими ушами, которые наклоняются вперед к морде. Уши у нее выглядят совершенно обычно при рождении, но начинают изменяться примерно через три недели. У большинства кошек этой породы короткая шелковистая шерсть, хотя есть и длинношерстные. Как правило, они дружелюбные, приятные в общении и не возражают против присутствия других домашних животных.

Американский керл

Американский керл напоминает обычную кошку во всех отношениях, за исключением одного - он имеет уникальную форму ушей, которые загибаются к центру затылка. Изначально котенок керла выглядит как любой другой, только с большими открытыми ушами. Его уши закручиваются и снова раскручиваются в течение первых четырех месяцев жизни. Затем они становятся фиксированными и постоянными. Американский керл - это одна из редчайших пород кошек, но любители ее встречаются по всему миру, в том числе и в России.

Сноу-шу

Это еще одна причудливая порода кошек, появившаяся в США в 1960-х годах. И хотя "снегоступы", как их еще иногда называют, существуют уже 53 года, они редко встречаются из-за сложности их воспроизведения.

Сноу-шу - это обычно ласковые, уравновешенные и мягкие животные. Им нравится находиться в обществе людей, они совместимы с детьми и другими питомцами. Кошки этой породы общительны и послушны, они очень преданные и часто демонстрируют любовь к своим владельцам.

Као Мани

Khao Manee в переводе с тайского означает «белое сокровище», что указывает на цвет шерсти этой породы и глаза цвета драгоценных камней. Эта порода известна также высотой своих скул, что придает мордам этих кошек необычный вид. Это редкие животные, известные уже несколько сотен лет. Они обычно имеют чисто белый окрас и короткую, гладкую, плотно прилегающую к туловищу шерсть. Эти кошки встречаются с голубыми, золотыми или разного цвета глазами. Као Мани с разными глазами более предпочтительны для заводчиков. В целом эти мускулистые и спортивные кошки считаются активными, любящими общество людей и умными.

Персидская кошка

Перс - кошка от крупного до среднего телосложения с привлекательным телом и милым выражением мордочки. У нее огромная голова круглой формы, небольшие уши и относительно короткий хвост. Ее название говорит о Персии, и хотя государство теперь называется Ираном, там до сих пор водятся похожие кошки. Первоначально порода была выведена с более стандартной мордой, но со временем особенные черты внешности стали более преувеличенными, особенно у кошек, которые встречаются в США и Канаде.

Украинский левкой

Украинский левкой - это порода кошек с необычной внешностью: самыми яркими отличиями являются загнутые внутрь уши и практически отсутствующая шерсть. Их морда также многим напоминает собачью.

В чем-то похожая на сфинкса, эта кошка имеет средний размер и удлиненное тело, мускулистое и стройное. У левкоя кожа отличается мягкостью и эластичностью, что приводит к появлению складок на его теле.

Эта порода относительно молода - первый экземпляр родился в январе 2004 года. Эти кошки были созданы путем скрещивания голых самок донского сфинкса с самцами шотландских вислоухих метисов.

Минскин

Минскинцы - одна из самых причудливых карликовых пород кошек. Они получены от скрещивания манчкина со сфинксом. Минскин - новая порода, существующая только с 1998 года. Первый стандартный Минскин Рори родился в 2000 году и быстро завоевал популярность, так что к 2005 году таких кошек насчитывалось уже пятьдесят.

Манчкин

Еще одна относительно новая порода кошек, которую характеризуют ее очень короткие ноги, удлиненное тело и треугольные уши, - это манчкин. По характеристикам эта кошка похожа на обычных домашних кошек, внешне напоминает таксу. Обычно ее описывают как добродушного, игривого, общительного и умного питомца, ориентированного на людей. Короткие ноги, похоже, не мешают ей бегать и прыгать. Кошка манчкин бывает всех цветов и оттенков. Она также бывает короткошерстной и длинношерстной, из-за чего способна выжить в любых климатических условиях.

Сфинкс

Сфинкс, или канадская голая кошка, вероятно, одна из самых известных странных пород этих домашних животных. Они стали популярны в основном из-за того, что у них полностью отсутствует шерсть. Некоторые считают их очаровательно экзотическими, а другие даже немного жутко выглядящими.

На самом деле, эти кошки покрыты тонким пушком, похожим на паутинку, но его практически невозможно рассмотреть или почувствовать. Кожу сфинкса из-за ее тонкости часто сравнивают с замшей, а его усы могут быть целыми или сломанными, а могут отсутствовать полностью.

Еще одна странная особенность этой породы - складки на теле. В области плеч, между ушами и вокруг морды они оказываются наиболее явно выраженными. Кошка этой породы обладает высоким уровнем энергии, интеллекта, любопытства и привязанности к своим хозяевам, из-за чего она стала так часто встречаться в домах любителей этих домашних животных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая порода кошек вам нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.