Собак внезапно будить не надо: о сне и снах наших четвероногих любимцев

Любое млекопитающее, которое испытывает стадию быстрого движения глаз во время глубокого сна, вероятно, видит сны. Сюда входят люди, крысы и, конечно же, собаки. Причем их сновидения по-настоящему яркие и насыщенные. Они основаны на событиях, которые пес пережил в течение дня, а также на их кратковременных фантазиях. На эту мозговую деятельность способны только высшие существа с самым развитым интеллектом.

Что снится собакам?

В 2001 году исследователи из Массачусетского технологического института обнаружили, что крысы, как и люди, повторно воспроизводят сценарии своего бодрствования во время быстрого сна. Позже тот же механизм сновидений был подтвержден и у собак. Ученые выяснили, что у высших млекопитающих в стволах мозга есть нечто, называемое мостом. Он парализует наши большие мышцы во время сна, поэтому мы не дергаемся и не травмируемся.

Собаки, участвовавшие в исследовании, во сне повторяли действия из своей повседневной жизни, такие как бег, игры и еда. Вполне вероятно, что ваша собака видит сны о вас, и это имеет смысл! Вы несете ответственность за благополучие своей собаки, она мечтает о том, чтобы вы угощали ее и подбрасывали теннисный мяч. Также псы могут видеть сны об уроках и командах. Именно в это время они лучше запоминают и усваивают их.

Сон для собак очень важен

Когда ваша собака спит, она может подергиваться, тяжело дышать и даже покусывать воздух. Интересно, что щенки и пожилые собаки склонны больше двигаться во сне. Поскольку мост в стволе мозга еще не развит у молодых собак и изнашивается у старых, их мышцы с большей вероятностью станут активными во время сна. Также они чаще испытывают более глубокую фазу быстрого сна, что может привести к большему количеству сновидений у молодых щенков и стареющих собак.

Одно исследование Стэнфордского университета показало, что собаки могут страдать от ночных кошмаров. Специалисты настоятельно не рекомендуют будить собаку посреди плохого сна. Она может быть дезориентирована и агрессивно вести себя по отношению к вам. Сообщается, что 60 % укусов собак у детей происходит из-за того, что ребенок внезапно разбудил пса.

Лучший способ для хозяев уберечь собаку от кошмаров — это обеспечить ей заботу и здоровый образ жизни. Последнее исследование выявило, что самым большим показателем хорошего ночного сна у собак является их местоположение. Собаки лучше спят дома, в знакомом месте, чем где-либо еще. Итак, если вы хотите, чтобы ваша собака видела хорошие сны, убедитесь, что у нее есть специальное уютное и безопасное место для отдыха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что собаки видят сны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.