Как из пластикового дорожного конуса сделать удобную когтеточку для кота. Получается очень удобно и экономно

Если вы являетесь счастливым обладателем домашнего любимца, а также любите мастерить оригинальные изделия своими руками, идея сделать удобную когтеточку из дорожного конуса вам понравится. Работа выполняется просто, материалы используются доступные по цене, времени понадобится немного. Вот инструкция по технике и последовательности выполнения работы.

Материалы и инструменты

Для работы вам понадобится пластмассовый дорожный конус в качестве основы. Также следует подготовить веревку или шпагат, мешковину (для второй модели), клеевой пистолет, ножницы, пряжу, несколько кусочков картона, аэрозольную краску (по желанию).

Первый способ

Возьмите дорожный конус, тщательно его помойте и покрасьте (если хотите сделать цвет, подходящий к интерьеру комнаты).

Дождитесь полного высыхания, а затем приступайте к следующему этапу. Он заключается в том, чтобы покрыть всю поверхность конуса шпагатом или любой прочной веревкой (лучше выбрать веревку относительно большой толщины, так работы будет намного меньше).

Начинайте с нижнего края квадратной основы. Выдавите немного клея и вдавите конец шпагата прямо в каплю. Подождите, пока клей немного стынет, а затем продолжайте наматывать ее по основе. Сначала наносите полоску клея, после этого накладывайте на нее веревку. Так продолжайте до основания конуса, после чего переходите от квадратной формы к круглой. По такому же принципу наматывайте шпагат до верха, зафиксируйте кончик, выдавив чуть больше клея и вдавив веревку в каплю. Обрежьте лишнюю веревку. Если у вас не один, а несколько мотков, постарайтесь зафиксировать каждый кончик, чтобы он не оторвался.

Второй способ

Он заключается в том, чтобы сделать основание из мешковины, а верхнюю часть покрыть шпагатом. Для вырезания материала нужно измерить диаметр отверстия на нижней стороне конуса. В центре нарисуйте пересекающиеся линии той же длины, что и диаметр круга, в форме звездочки. Обведите линии кружком, а затем нарисуйте круг поменьше внутри первого. Вырежьте меньший внутренний круг, сделав небольшой надрез посередине.

Сделайте надрезы от края меньшего круга до линии большего круга. Наденьте готовую выкроенную деталь поверх конуса на квадратную основу. Натяните ее к сторонам и зафиксируйте при помощи клея края мешковины, подогнув их под низ основы. Приклейте стороны по периметру и дождитесь полного высыхания.

Переверните изделие и приступайте к приклеиванию шпагата. Зафиксируйте кончик, предварительно нанеся каплю клея и вдавив его внутрь. Затем по спирали наносите полоски клея и прикладывайте к ним веревку. Конец шпагата прикрепите особо тщательно, добавив чуть больше клея.

Помпоны

Для изготовления помпонов вам понадобятся два кружочка из картона в виде бублика. Чем шире будет "бублик", тем пышнее получится помпон. Соедините два одинаковых кружочка вместе и начинайте их обматывать пряжей. Нужно это делать равномерно по всей поверхности, протягивая веревку во внутреннее отверстие, а затем огибая им внешний край. Когда отверстие внутри будет заполнено, отрежьте веревку. Возьмите ножницы и аккуратно разрежьте нитки на середине внешнего круга между картонками. Оттяните картонки в разные стороны и свяжите нитки посередине дополнительным кусочком нити. Завяжите прочный узел, можете вместо одного сделать несколько оборотов.

Подравняйте все выступающие за пределы помпончика нитки. Прикрепите украшение, воспользовавшись клеевым пистолетом, или пришейте помпоны вручную при помощи иголки и нитки. Украсьте когтеточку, сделанную одним из выбранных вами способов. Котик вам будет неимоверно благодарен за такую интересную и полезную игрушку.

Он сможет не только поточить свои когти, но и поиграть с легкими мячиками в виде помпонов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея изготовления когтеточки из дорожного конуса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.