Первое время гладить нельзя: как приручить бездомного котенка

Взять к себе домой на постоянное проживание бездомную кошку — это весьма благородный поступок. Однако велика вероятность столкнуться со сложностями адаптации питомца. К счастью, проблема решаема. Вот семь основных шагов, как можно приручить бездомное животное.

Изоляция

Изолируйте кота на время в одном помещении, не трогайте его: ему необходимо время, чтобы привыкнуть к новой обстановке. Совет: не позволяйте животному перемещаться по всей квартире - это напугает его. Сейчас ему ни к чему переизбыток эмоций и впечатлений.

Обеспечьте животному безопасное место, где он сможет скрыться от посторонних глаз. Идеально подойдет для этого коробка с вырезанным отверстием для входа.

Комфорт

Положите в коробку подстилку, полотенце, подушку и т. д. - любой предмет, который создаст уют и комфорт, на котором питомцу будет удобно лежать. Положите рядом игрушки.

Общение

Почаще заходите в комнату, где обитает ваш питомец и ежедневно с ним общайтесь. Он должен привыкнуть к вашему голосу. Не пытаясь выманить кота из укрытия, обратитесь к нему ласково и нежно, не на повышенных тонах. Вы будете удивлены, но фелинологи рекомендуют читать питомцу сказки: так постепенно он привыкнет к вашему голосу и перестанет вас бояться.

Кормление

Теперь нужно сделать так, чтобы вы вызывали у животного хорошие ассоциации. Как это можно сделать? С помощью лакомств. Ваша цель заключается не в том, чтобы накормить кота, а в том, чтобы он не боялся брать еду с ваших рук и покидать укрытие.

Не трогайте кота и насильно не вытаскивайте его. Вместо этого поднесите кусочек лакомства и раскройте ладонь, предлагая взять угощение. Если кот отстраняется, то положите еду рядышком с ним, но чуть поодаль от его укрытия, стимулируя его покинуть жилище. Постепенно уменьшайте расстояние между едой и собой так, чтобы в конечном итоге питомец максимально к вам приблизился.

Запрещенные ласки

Не гладьте спину питомца и не трогайте его голову. Этим вы можете его испугать. Разрешается ласкать кошку, слегка трогая за шею или в зоне переносицы.

Время игры

Привлекайте внимание питомца с помощью игрушек, вовлекайте в игровой процесс. Это позволит ему больше раскрепоститься и выйти из своего укрытия. Кроме того, игра поможет вам сблизиться.

Знакомство с домом

Если кот уже не боится вас, если выходит из своего укрытия без опаски, то только теперь можно позволить ему покинуть пределы того помещения/комнаты, где он все это время находился. Устройте ему экскурсию по дому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь брали животное с улицы к себе домой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.