Не торопитесь с выбором: рыбки из зоомагазина, которые не подходят для обычного домашнего аквариума

Аквариумистика – увлекательнейшее занятие, если вы освоили все его тонкости. Каждый новый владелец аквариума проходит несколько сложных этапов, прежде чем освоить секреты этого хобби. Порой им приходится переживать, когда, несмотря на все усилия, рыбки погибают. Часто на это влияет неудачно подобранное соседство.

Если вы хотите заняться созданием подводного царства в своем доме, узнайте как можно больше об аквариумных рыбках. К сожалению, люди часто совершают импульсивные покупки в зоомагазинах и в результате в их аквариуме оказываются рыбы, с которыми они не могут справиться.

Таких ошибок можно избежать. Не спешите, тщательно изучите и выберите рыбу, которая совместима с вашими подводными обитателями. Вы можете удивиться, узнав, что некоторые популярные виды рыб не подходят для большинства домашних аквариумов. Их продолжают продавать в зоомагазинах и неопытные аквариумисты покупают, не понимая, чем это грозит. В этой статье мы расскажем о семи рыбах, которых следует избегать, формируя подводный мир в своем аквариуме.

Плекостомус

«Рыба-присоска», относящаяся к семейству Лорикариевых сомов, которая цепляется к стеклу аквариума и питается водорослями. Владельцы аквариумов приобретают этих сомиков, чтобы сохранить в чистоте свои аквариумы. Действительно, плекостомус поедает много водорослей, но и создают ряд проблем, о которых аквариумисты не знают до тех пор, пока не становится слишком поздно.

Основная проблема заключается в том, что взрослая особь такого сомика достигает 60 см в длину и не подходит для большинства домашних аквариумов. Для одной особи требуется не менее 650 литров воды. Для плекостомуса требуются коряги, и по мере взросления они становятся все крупнее, а рыбы становятся более агрессивными: они начинают набрасываться на других обитателей аквариума во время кормления, если им не хватает пищи, поэтому их рацион следует дополнить вафлями из водорослей.

Существуют другие рыбки, очищающие аквариум от водорослей. Они гораздо мельче, но не менее эффективны: щетиноносный плеко и каучуконос, которые вырастают не более 13 см в длину.

Зеленая пятнистая рыба фугу

В некоторых зоомагазинах этих рыб описывают, как пресноводных обитателей, но предупреждают, что они могут покусать плавники своих соседей. На самом деле это маленькие машины для убийства. Агрессивные территориальные хищники редко терпят в своем аквариуме соседство с другими рыбами даже из своего семейства.

В молодости они могут жить в пресной воде, но со временем должны акклиматизироваться к солоноватой воде. Эти рыбы не едят обычный корм. Им нужна органическая пища, такая как криль или мотыль. Во рту у них расположены постоянно растущие костяные пластины. Фугу требуется постоянный запас твердых кормов, чтобы они могли точить свои «зубы».

Акулий сом пангасиус или радужная акула

Эту красивую рыбу вы можете увидеть в зоомагазине в виде 10-сантиметрового малька. Потому что они такие красивые и потому что их называют акулами, хотя они являются разновидностью сомов, они очень популярны. Однако, как и в случае с другими рыбами, о которых мы говорим в этой статье, есть некоторые тонкости, о которых большинство начинающих аквариумистов не знает.

Это стайные рыбы, поэтому вам потребуется не менее шести особей. В противном случае они станут пугливыми и нервными. Они вырастают в длину до 120 см. Какой же им потребуется аквариум? Если у вас нет такой гигантской емкости или безопасного водоема на открытом воздухе, где эта рыба может чувствовать себя комфортно, откажитесь от ее приобретения.

Акулий бала

Конечно, это ненастоящая акула. Симпатичная серебристая рыбка принадлежит к семейству Cyprinidae, в которое входят барбусы, карпы и гольяны. Эти красивые рыбы с блестящей серебряной чешуей и резкими черно-белыми вставками вырастают до 8 см в длину. Но акула бала гораздо мощнее.

Это быстро движущаяся стайная рыба, которую содержат группами по шесть особей. Следует знать, что они вырастают в длину до 30 см и более. Поэтому хорошо подумайте, найдется ли у вас место для такой компании.

Барбус акулий балу

Еще одна симпатичная рыбка, которая является родственницей акулы бала. Она вырастает почти на 31 см во взрослом возрасте, что, несомненно, становится сюрпризом для многих начинающих аквариумистов.

Многое из сказанного об акуле бала относится и к этой разновидности. Конечно, эта рыбка вряд ди подойдет для домашнего содержания.

Золотая рыбка

Многие наверняка удивились, увидев в этом списке красавицу золотую рыбку. Мало кто знает, что эти подводные обитатели при благоприятных условиях могут вырастать до 30 см и более. Для их содержания потребуется емкость побольше.

Следует знать, что золотые рыбки сильно загрязняют воду, которая становится токсичной для остальных обитателей аквариума. Нет ничего плохого в содержании золотых рыбок, если у вас достаточно просторный аквариум и вы знаете, как за ними ухаживать. Однако, специалисты считают, что взрослых обыкновенных золотых рыбок и комет лучше содержать в прудах.

Серебряный доллар

Вы можете не поверить, но эти блестящие круглые рыбки являются родственницами пираньи. Однако, не стоит беспокоиться: это более мирные ее родственники. Гораздо большую опасность они представляют для аквариумной растительности.

Это стайные рыбки являются активными пловцами, проводящими основное время в верхней части аквариума. Проблема заключается в том, что серебряные доллары вырастают более 15 см в диаметре. Только для группы этих рыб из шести особей потребуется весьма внушительны аквариум – не менее 680 литров. Поскольку это очень активные рыбы, вам понадобится длинный, а не высокий аквариум.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам ошибаться при выборе аквариумных рыбок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.