У котов свои причуды: почему их привлекает запах пота человека

Кошки любят принюхиваться к вещам хозяина из спортзала и к его подмышкам. Почему же запах человеческого пота так нравится животным? Ведь сами по себе кошки довольно чистоплотны. Да и в понимании человека такие выделения, как пот, вовсе не должны их привлекать. Но у кошек на этот счет другое мнение. Зоопсихологи выявили несколько причин, объясняющих симпатию пушистых питомцев к запаху человеческого пота.

Хозяйский запах

Как правило, в жилище человека домашний питомец приходит еще маленьким котенком. Новая обстановка является для него большим стрессом. Котенка пугает все новое вокруг. Хозяин становится единственным объектом, на которого можно положиться: он накормит и защитит. Именно поэтому его запах ассоциируется у животного со спокойствием и позитивом.

Естественно, пушистый питомец выберет наиболее «благоухающие» места хозяина, а именно потовые железы, где сосредоточена максимальная концентрация запаха. Причем кошкам по душе как раз натуральный «аромат» без дезодорантов, мыла и прочей химии. Поэтому, чем резче запах пота от одежды или человека, тем больше он нравится животному.

Запах хозяина для кошек – это сладчайший аромат в их жизни. Больше всего им нравится именно мужской пот, так как он включает в себя акцент, который указывает на силу самца. Из всех усатых запах хозяйского пота в большей степени привлекает именно кошек. А если кошка находится в положении, то она особенно будет рада возвращению домой своего хозяина.

Как у людей

Подобным образом работает мозг у еще совсем маленьких детей. К примеру, если ребенка вынужденно разлучили с матерью, то он будет намного спокойнее, если рядом с ним в кроватке положить ее одежду. Младенец, как и кошка, ничего не знает о социальных нормах и о том, что запах пота – это нехорошо. Для малыша это просто запах, который напоминает ему о самом родном человеке.

Феромоны

Зоопсихологи объясняют пристрастие кошек к запаху хозяйских подмышек наличием в поту феромонов. Особенно когда у кошки начинается период течки. Животному настолько доставляет удовольствие запах хозяйского пота, что его просто не оттащить от подмышки.

В сравнении с людьми у кошек нюх более чувствительный. Они способны не только различать феромоны, но и ориентироваться в гормональном фоне своего хозяина. К примеру, кошки будут заниматься активным вынюхиванием женщины, когда она беременна.

Иногда поведение пушистых питомцев может указывать на наличие в организме хозяина гормонального расстройства. По утверждениям некоторых экспертов, по поведению животного можно даже определить начало периода овуляции. Только вот данная теория не доказана на сто процентов, так как у самой кошки об этом не спросишь.

Соль

Свою теорию о любви кошек к нюханию хозяйского пота выдвинули ветеринары. Они считают животных любителями солененького. А пот содержит немало солей. Как раз поэтому кошки обнюхивают одежду не только хозяина, но и гостей.

Маскировка

По своей натуре кошки - хищники и маскируются, стараясь быть незаметными в окружающей среде. Также они предпочитают не выделяться из окружающих запахов. Благодаря этим навыкам дикие коты удачно охотятся. А вот домашние с удовольствием играют с грязными носками и трутся о потную хозяйскую одежду.

Искренняя любовь

Пот активно выделяется в результате болезни, сильных переживаний или тяжелой физической работы. То есть сильно пахнущая одежда свидетельствует о том, что день оказался для ее обладателя непростым. По мнению зоопсихологов, кошка трется о пот хозяина, чтобы привести его в норму. Поэтому она вылизывает подмышки, так как это место наибольшей его концентрации.

Подобным образом кошка успокаивает хозяина, приводит его в чувство и дарит собственную любовь. Животное любит своего владельца не только ухоженным и красивым, но и очень уставшим и пропитанным неприятным по человеческим меркам запахом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали подобные факты о кошках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.