Попробуйте найти хозяина и не спешите: как правильно приютить бездомного кота (пять советов)

Желание приютить бездомного кота, который в одиночку бродит по дороге, вполне объяснимо. На улицах города животное поджидает множество опасностей, включая собак и жестоких людей. Они постоянно находятся в поисках еды, имеют грязную и запутанную шерсть, а также борются с другими котами за территорию. Прежде чем приютить животное, рекомендуется изучить следующие советы.

Подходите с осторожностью

Не нужно сразу пускаться ловить и тащить бездомную кошку к себе домой. Таким образом вы можете спугнуть животное. Сначала убедитесь, что вы настроили с кошкой должную связь. Подходите к ней медленно и осторожно, приговаривая мягким, ласковым голосом. Когда кошка почувствует себя комфортно, она сама приблизится к вам. Если животное ведет себя агрессивно при приближении, например шипит или выгибает спину, не пытайтесь подойти ближе или удержать его.

Не нужно сразу брать на руки

Если кошка спокойна, дружелюбна и готова подойти поближе, потратьте несколько минут, чтобы завоевать ее доверие. После того как вы нежно погладите ее за ушами, пришло время отправляться в путь. Предварительно возьмите с собой специальную переноску для животных. Если кошка будет сопротивляться, воспользуйтесь лакомством или накройте ее одеялом, чтобы защититься от удара когтей или укусов.

Попробуйте найти владельца

Порой кошки, которых мы встречаем на улицах, просто потеряли свой дом. Они выглядят вполне ухоженно и доверяют людям. Лучшее, что вы можете сделать при встрече с таким животным, - это попытаться оказать необходимую помощь, в том числе найти хозяина. Если на кошке нет ошейника с опознавательными данными, попробуйте развесить объявления о пропаже питомца, а также опросите людей, живущих поблизости.

Отнесите питомца в клинику или приют

Если вы так и не смогли выведать какую-либо информацию о хозяевах кота, доставьте животное к ветеринару, чтобы тот проверил его физическое состояние. Также вы можете отвезти кошку в приют для животных, чтобы там ей смогли найти подходящего владельца и предоставили кров.

Если нет возможности забрать кота с улицы, попробуйте сделать ему небольшой домик. Обычно достаточно прочной картонной коробки и одеяла, а также запасов продовольствия и чистой воды.

Не забудьте про корм и воду

Вы встретили кошку в разгар жаркого дня? Обязательно дайте ей немного корма и питьевой воды, чтобы животное чувствовало себя более энергично. Всегда носите с собой бутылку с водой и упаковку сухих лакомств, которые можно с легкостью поместить в сумке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помогаете бездомным животным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.