Феномен природы: почему у котов на задних лапках 4 пальца, а на передних - 5 (норма ли это)

Кошачьи лапы - это самая милая их часть. Они мягкие, теплые, их хочется тискать и гладить бесконечно. Но оказывается, лапы наших питомцев выполняют много важных функций в их повседневной жизни: от снятия стресса до общения с себе подобными. Вот несколько удивительных фактов о кошачьих лапах. Этого вы наверняка не знали.

Кошки могут быть левшами и правшами

Удивительно, но кошки, как и люди, предпочитают по жизни одну лапу другой. Исследователи из Белфаста выяснили в ходе тестов, что 75 % кошек предпочитают работать правой лапой. Самцы, что интересно, использовали чаще левую лапу, а самки - правую. У котов есть также "толчковая" нога, как и у человека. Это сложно определить наглядно, но ученые уже установили этот факт.

Разное количество пальцев

В норме у кошки должно быть пять пальцев на передних лапах и четыре - на задних. Но бывает, что их по шесть и даже больше. Это уже отклонение от нормы под названием полидактилия. Это генетическая мутация, но кошкам она, скорее, помогает. Они используют лишние пальцы для повышения ловкости. Но в норме у кошки спереди 5 пальцев, из которых 4 - с подушечками, а один расположен чуть в стороне и подушечки не имеет.

Кошки потеют через лапы

У людей часто во время стресса или просто обычного волнения потеют ладони. Но мало кто знает, что мурлыки тоже отличаются потными подушечками лап. Они потеют только через них, это единственное место, где у них присутствуют потовые железы. Так котики предохраняют себя от перегрева и вообще регулируют свою температуру. Лапы должны быть чистыми и не закрытыми никакими носочками или тапочками (некоторые хозяева любят наряжать в них своих питомцев).

Лапы помогают общаться

Внутри подушечек у кошек скрыты особые ароматические железы. Почему мурлыкам так нравится чесать мебель или топтаться по одеялу, где они спят? Так они попросту метят свою территорию. Они оставляют не только визуальные маркеры (царапины, сколы) на поверхностях в доме, а также пропитывают их своим запахом. Кошка так заявляет, что это ее территория и заходить на нее другим котам нельзя.

Кошки ходят на цыпочках

Хотя мы думаем, что лапы у кошек - это ступни, но это больше похоже на человеческие пальцы ног. У всех кошачьих ступни находятся выше - под сгибом ноги. Присмотритесь внимательнее, и все поймете. Кошки эволюционировали долгие тысячелетия, чтобы научиться ходить именно так. Это дало им преимущество, помогая выживать. На цыпочках они ходят гораздо тише и быстрее, вот почему им нет равных в охоте и беге, если дело доходит до нападения кого-то опасного.

Лучшие амортизаторы

Кошки могут прыгать с огромной высоты и оставаться целыми. Видели, как легко ваша мурлыка приземляется после гигантского прыжка? В этом ей помогают подушечки на лапах, помогающие смягчить удар. Это заодно и прекрасный глушитель звуков, что делает кошек самыми эффективными охотниками на земле.

Лапы — отличные сенсоры

Кошки обычно не слишком в восторге от прикосновения к своим лапкам. Это потому, что они очень чувствительны. На подушечках расположена целая сеть нервных рецепторов, которые делают из милых лапок идеально настроенные органы чувств. А еще подушечки лап реагируют на малейшие изменения температуры, давление и боль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что лапы вашей кошки такие уникальные?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.