Три самых известных кота в России, о которых знает каждый житель страны

Девятого июня мы отмечали Международный день друзей. Глубоко убеждена, что настоящими товарищами могут быть не только люди, но и животные. Коты, о которых хочется рассказать, известны многим. И не только своей дружбой с людьми. Они стали настоящими символами, влияя на жизнь страны.

Мостик

Сегодня у этого рыжего кота есть свой "Инстаграм", в котором более 58 тысяч подписчиков. Он "общается" с друзьями, "рассказывает" о важнейших делах в стране, "поздравляет" с праздниками. От его имени был опубликован рассказ в честь трехлетнего юбилея строительства Крымского моста. Пять лет назад он появился на стройке века, которая соединила полуостров с материковой Россией.

Пушистик был маленьким котенком на острове Тамань и сам вышел к рабочим, словно понимая, что его ждет великое будущее. Потом мостостроители разъехались, а Мостик остался, и его портрет в виде граффити даже украсил одну из опор моста.

Рыжий пушистик прошел все: и пуск автомобильной дороги, и железнодорожного полотна, по которому сегодня бегают не только пассажирские, но и грузовые поезда. На видео можно увидеть, как хвостатый прораб инспектирует сооружение.

Мостика сегодня называют опытным журналистом, который может лучше других рассказать, как строился мост, ибо прошел с рабочими все трудности с самых первых дней. Он знает, как работает автоматизированная система управления, датчики и камеры. Кстати, у него есть друг. Это чайка по имени Валера. Он передал птице свои полномочия по охране моста.

Владыка

На фото в начале статьи еще один известный кот по кличке Владыка. Его знают все жители Псковской области, ибо обитает он в Псково-Печерском монастыре.

В "Инстаграме" Владыки всего 16,5 тыс. подписчиков, но их число возрастает с каждым днем. А все потому, что его хозяином является сам митрополит Тихон. В обители мейн-кун появился чуть больше года назад. Митрополит страдал от аллергии на кошек, но неожиданно рядом с появившимся малышом заболевание не проявилось. У мейн-куна шерсть оказалась гипоаллергенной. С тех пор Владыка стал постоянным спутником своего хозяина, встречая его из любых поездок и с каждого богослужения.

Митрополит Тихон позволяет ему присутствовать на всех совещаниях и не очень любит оставлять одного. Как-то даже взял в командировку в Москву. Владыка перенес полет на авиалайнере очень даже спокойно. А его фото, на котором он смотрит в иллюминатор, стало вирусным. Блог Владыки в соцсетях ведет помощник митрополита - отец Антоний.

Кстати, кот очень похож на своего хозяина. А еще очень интересен факт, что имя мейн-кун выбрал себе сам. Его пробовали звать и Викарием, и Келейником, и Послушником. Но откликнулся он только на Владыку.

Ахилл

В Санкт-Петербурге самыми известными являются эрмитажные коты. Они состоят на службе у музея и честно охраняют экспонаты от грызунов. Но среди них есть свои любимчики, которых знают все.

Белоснежный Ахилл - потомственный эрмитажный кот. Его родители уже числились среди других охранников музея. Еще в 2017-м Ахилл прославился своими способностями футбольного оракула, когда смог угадать результаты матчей на Кубке Конфедерации. Перед ним накануне игр ставили две тарелки с кормом под флагами стран-участниц. Он безошибочно подходил к миске того государства, чья команда затем побеждала.

Нужно сказать, что Ахилл от рождения глухой, поэтому у него особенно развита интуиция. Способности оракула решили проверить на Чемпионате мира в 2018-м. Голубоглазого красавца не смогли сбить даже многочисленные зрители, которые хотели присутствовать во время его прогнозов. Ахилл ошибся, по сути, всего один раз, когда матч закончился ничьей.

Предсказания кота снискали ему всемирную известность. За здоровьем Ахилла наблюдают врачи, он проходит регулярный мониторинг. Сотрудники музея верят, что способности Ахилла проявятся и на Чемпионате Европы, который стартовал совсем недавно.

Вместо заключения

Все коты, безусловно, в той или иной степени влияют на жизнь людей, которые их окружают. Мостик стал талисманом Крымского моста, а Владыка - смотрителем Псково-Печерского монастыря. Ахилл же и вовсе является любимцем всех футбольных фанатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете котов, которые влияют на жизнь людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.