Почему кошки так любят лежать на одежде хозяина

Кошки - любопытные маленькие существа, которые любят свернуться клубочком в бесчисленном количестве интересных мест. Может быть, у вас есть питомица, которая любит прятаться в углу шкафа, чтобы вздремнуть, или животное, которое предпочитает спать под вашей кроватью, а не на ней. Где бы ни находилось уникальное место для сна кошки, наиболее довольными они кажутся, укладываясь прямо на одежду хозяина. Неважно, старые ли это леггинсы для тренировок или недавно надетое коктейльное платье - если оно ваше, то, скорее всего, будет использовано для сна.

Как оказалось, есть несколько довольно веских причин такого поведения кошек. И мы предлагаем мнения двух экспертов по поводу этой странной привычки.

Безопасность и комфорт

Морин Мурити, ветеринарный представитель Excited Cats, отметила, что кошки рассматривают своих владельцев как часть своей семьи и используют силу запаха как важный отличительный инструмент.

«Одежда владельцев часто несет в себе их запах, который в кошачьем мире животные используют, чтобы узнавать своих хозяев, - объяснила Морин. - Поэтому они предпочитают ложиться на одежду. Так они чувствуют себя в безопасности и, кроме того, считают эту одежду своей собственной или частью своей семьи».

Крис Рот, ветеринарный врач компании Pets Best, поддержал это мнение и сказал, что кошки могут чувствовать себя комфортно, лежа среди предметов одежды хозяина: «Особенно когда нас нет дома, груда наших вещей может обеспечить домашним питомцам ощущение безопасности и уменьшить их чувство беспокойства».

Метят территорию и «своего» человека

Морин Мурити добавила, что кошки не только ищут эмоционального и физического комфорта, но и демонстрируют такое поведение, потому что хотят пометить свою территорию. Кошки используют феромоны для общения, а также для обозначения своей территории. И когда они лежат на одежде хозяина, то оставляют запах, таким образом отмечая человека как своего собственного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваша кошка или кот спит на одежде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.