Почему коты игнорируют когда мы их зовем по имени: исследование ученых

Собаки всегда отзываются на свою кличку. Но подобное поведение несвойственно кошкам. Пушистые питомцы зачастую не реагируют, когда мы подзываем их по имени. Около 80 % котов не отзывается на кличку. Может быть, они не способны запоминать и распознавать свое имя? На этот вопрос ответил эксперимент японских ученых, о котором мы расскажем в статье.

Исследование

В эксперименте приняло участие несколько сотен домашних кошек. Все животные были старше 5 лет и давно уже привыкли к своей кличке. Для участия в исследовании были отобраны питомцы общительных и некапризных пород (персы, британцы и т.д.). Они отличались хорошими социальными навыками и были очень привязаны к хозяевам.

Каждую кошку оставляли в помещении одну. Ей проигрывали аудиозапись с голосом хозяина. Он произносил 4 слова, похожих по звучанию на имя животного, а затем называл ее кличку.

Затем кошке проигрывали голос незнакомого человека, который тоже называл 5 схожих слов, среди которых была кличка животного. Во время исследования к пушистым участникам эксперимента были подключены специальные приборы, регистрирующие нейронную активность.

Результаты эксперимента

Когда кошки слышали свою кличку, их нейронная активность повышалась. Внешне это выражалось в том, что одни животные поворачивали голову и пытались найти источник звука, а другие шевелили ушами и замирали.

На другие слова коты реагировали менее активно. Они лишь слегка подергивали ухом или усами. Это говорит о том, что кошки безошибочно определяют свою кличку в потоке слов. Они способны запоминать и распознавать ее.

Почему коты не отзываются на кличку

Почему же большинство кошек не подбегает к хозяину, когда он произносит кличку? Ученые считают, что животные специально игнорируют ее.

Интеллект кошек устроен таким образом, что они не связывают кличку со своей персоной. Для них это привычный набор звуков, который ассоциируется у них с приятными вещами: едой, ласками, играми. Кличка воспринимается котом в качестве ключевого слова, за которым следуют определенные действия хозяина.

Если кошка не отзывается на свое имя, то это значит, что у нее все в порядке. В данный момент у животного нет таких потребностей, которые вы могли бы удовлетворить. Это естественное поведение для домашних питомцев.

Кошки из приютов ведут себя иначе. Это связано с тем, что они живут среди большого количества себе подобных. Такие животные отзываются на любую кличку, так как стремятся получить свою порцию еды и ласки. У приютских кошек все услышанные имена ассоциируются с позитивными моментами жизни и общением с человеком.

Заключение

Лишь 20 % кошек отзывается на кличку. Чтобы научить пушистого питомца приходить на зов, нужно уделять много внимания его дрессировке. Но это стоит приложенных усилий. Даже если ваш кот будет лишь иногда отзываться на кличку, сам процесс обучения станет для него полезной интеллектуальной тренировкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пытались научить кошку отзываться на кличку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.