Собачья жизнь: адвокат перечислил случаи, когда нельзя выгуливать животных в городе

Федеральные правила, касающиеся такого вопроса, как выгул домашних животных, гласят, что необходимо обязательно обеспечивать безопасность граждан, а также следить за животными, не вредить имуществу, принадлежащему физическим и юридическим лицам. Адвокат перечислил случаи, когда нельзя выгуливать животных в городе.

Буква закона

Статья федерального закона указывает, что владельцы собак не имеют права позволять питомцам свободно пересекать проезжую часть дороги, находиться без присмотра в лифте и подъездах многоэтажек, во дворе таких домов, на детской и спортивной площадке.

Также владелец должен убирать продукты жизнедеятельности питомца с территории общего пользования, недопустимо выгуливать животное за пределами мест, которые определили органы местного самоуправления.

Потенциально опасные собаки

Правила касаются и случаев нахождения потенциально опасной собаки на огороженном участке, который принадлежит ее владельцу. Тогда на входе размещают предупреждающую надпись, например, "Осторожно, злая собака!" И посетители будут знать, что следует остерегаться опасной встречи.

Адвокат считает: региональные нормы правил по выгулу собак четко указывают, что именно хозяин несет ответственность за своего питомца на прогулке.

Пример столицы в цифрах

Согласно положению регионального КоАП, в Москве домашним животным запрещено загрязнять общественные места. Также установлена ответственность для хозяина, если он нарушает правила выгула собак. Одно из них – появление зверя без поводка и намордника в магазине, на детской площадке, рынке, пляже и в транспорте.

Нельзя выгуливать собак на территории учреждения здравоохранения, детского сада, школы, во дворах других образовательных учреждений. Нарушение правил влечет за собой штраф в размере от 1 до 2 тыс. рублей.

Если хозяин допустил нападение зверя на других домашних или диких животных или на человека, владельца оштрафуют на 4-5 тыс. рублей.

В случае нанесения в результате такого нападения тяжкого вреда человеческому здоровью хозяину грозит уже уголовная статья (штраф до 80 тысяч рублей или же ограничение свободы до 2 лет, возможен и арест до 6 месяцев).

Дополнительные моменты

Граждане в состоянии опьянения (алкогольного, токсического, наркотического) и дети в возрасте до 14 лет не будут иметь права выгуливать домашних питомцев. С соответствующими поправками к закону об ответственности за животных выступили представители правительства.

Они поддержали законопроект, которым будут внесены изменения в текст федерального закона. Ожидается, что появятся новые требования, касающиеся выгула животных.

Авторами данного законопроекта стали представители Совета Федерации. Они считают целесообразным решить и вопрос об увеличении числа сотрудников в органах, занимающихся контролем выполнения положений данного закона. Представители власти уверены в необходимости увеличения штата таких сотрудников, так как именно при условии строгого контроля за ситуацией удастся навести порядок на улицах наших городов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы, что в ситуации с выгулом собак нужно наводить порядок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.