«Аэрофлот» смягчил правила перевозки животных в самолете: как взять питомца с собой на отдых, будь то причудливое желание или необходимость

Если с вами в дороге ваш домашний питомец, это не только не проблематично, но еще и весело. Например, кот обязательно сделает путешествие уютным. Он будет напоминать о доме. Собака также является чудесным антидепрессантом в дороге. Для того, чтобы путешествовать со своим любимцем стало еще более комфортно, необходимо знать некоторые правила перевозки домашних животных. У разных компаний они немного отличаются между собой."Аэрофлот" внес некоторые коррективы, которые направлены на улучшение обслуживания пассажиров с питомцами.

Документы, необходимые для путешествия с животным

В России требуется иметь ветеринарный паспорт. Оформление его нужно начать не позднее, чем за полтора месяца до поездки.

Обязательной процедурой для домашнего животного, которое вы хотите взять с собой, выезжая за границу, является чипирование. Также необходима обработка от глистов, блох, клещей и комплексная вакцинация. Главным условием остается прививка от бешенства. Причем чипирование необходимо сделать до вакцинации.

Если вы путешествуете в пределах Российской Федерации, достаточно оформить ветеринарный паспорт. Нужно помнить, что прививка от бешенства делается не меньше чем за 45 дней до планируемой даты выезда.

Грызуны, птицы, насекомые и черепахи должны иметь только справку из ветеринарной службы о состоянии здоровья. Она оформляется не ранее, чем за 14 дней до поездки. Эту же справку необходимо сделать и кошкам, и собакам в дополнение к ветеринарному паспорту с прививками.

Срок подачи сведений о перевозимых животных в компании "Аэрофлот" стал короче

Первое изменение касается времени, в течение которого необходимо подать заявку на поездку с питомцем. Ранее правила требовали такого заявления не позже, чем за сутки до полета. Сейчас этот срок сократился до 6 часов.

Изменения о допустимом количестве четвероногих пассажиров

До 22 июня 2021 года разрешалось провозить одному пассажиру лишь одно животное. Теперь позволяется взять с собой до трех питомцев с некоторыми условиями. В салоне самолета в качестве ручной клади можно провозить одного или двух животных, находящихся в одной переноске и имеющих суммарный вес не более 8 кг. Остальных (двух или одного) животных придется отправить в багажный отсек.

Что касается особей не старше шестимесячного возраста, то их можно перевозить троих в одной переноске с суммарным весом не более 8 кг. Это могут быть щенки или котята.

Если животное крупное и весит боле 8 кг, в салон его не пустят. Ему придется лететь в жесткой переноске в багажном отсеке.

Пассажирам с животными выделяются кресла в центральном ряду самолета.

Помимо этого, пассажир, перевозящий животное, может взять коляску сверх нормы бесплатного багажа и использовать ее до посадки в самолет. Ее вес не должен превышать 10 кг.

По новым правилам требуется при регистрации сфотографировать животное и переноску и получить бирку с телефоном хозяина и сведениями о питомце.

Предусмотрены меры для защиты контейнеров с животными

Улучшены условия для питомцев, которых приходится отправлять в багажный отсек. Предусмотрена защита клеток от непогоды и ограничение времени ожидания контейнеров на открытом воздухе.

Отменен запрет на авиаперевозки брахицефальных пород. Это мопсы, английские и французские бульдоги, пекинесы, боксеры, ши-тцу и другие собаки, у которых появляются проблемы с дыханием во время жары и стресса. Их теперь можно перевозить под ответственность хозяев, которых предупреждают о возможных проблемах.

Список потенциально опасных пород собак сокращен с 75 до 12.

"Аэрофлот" обновил раздел на своем сайте, где пассажиры могут изучить информацию о правилах перевозки животных и забронировать билеты с указанием четвероногого пассажира. Питомца можно также застраховать перед полетом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие изменения регуляций, на ваш взгляд, было бы неплохо добавить в этот список?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.