Ученые: собаки могут быть так же талантливы, как и люди

Многие владельцы собак и раньше догадывались о наличии талантов у их питомцев, но теперь это научно доказанный факт. Ученые пришли к выводу, что у четвероногих друзей человека могут быть исключительные природные способности. Как минимум некоторые представители этих животных обладают более выраженными талантами в той или иной деятельности, чем другие.

Природный дар

Исследователи обратили внимание на бордер-колли, вид собак, которые используются человеком для выпаса овец. Они справляются с этой задачей лучше, чем другие породы.

Был проведен эксперимент с 34 собаками, которые должны были запоминать названия игрушек в большом количестве. Работа проводилась группой Клаудии Фугацц из Университета Этвеша Лоранда. С помощью соцсетей они познакомились с владельцами питомцев, отобранных для эксперимента.

Собаки должны были взаимодействовать с игрушками, а затем искать их, откликаясь на названия. Наилучшие результаты в выполнении этой задачи показала одна бордер-колли по имени Оливия.

Процесс обучения

Для эксперимента была проведена специальная трехмесячная подготовка и щенков, и взрослых собак. Было организовано интенсивное обучение с запоминанием как минимум двух объектов.

Каждый месяц представитель исследовательской команды приходил в дом собаки и оценивал ее способности в поиске игрушек по именам, которые она должна была запомнить. При успешном проведении теста питомца обучали новому имени.

Причем среди 34 хвостатых участников была не одна бордер-колли, а 19. Более того, 18 из них вовсе не смогли запомнить ни одного имени.

В конечном счете ученые пришли к выводу о том, что и принадлежность к определенной породе с характерными для нее навыками не имеет ключевого значения для успешного выполнения поставленной задачи. Решающую роль играют именно исключительные врожденные способности, что позволяет проводить аналогию с талантами у людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали необычные способности у питомцев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.