На пользу не пойдет: почему в жару собак не нужно поливать холодной водой

Летом непросто не только людям, но и животным. Животным даже в большей мере. Они также могут страдать от высоких температур, и выражается это чаще всего в вялости, апатии, отказе от еды. И если люди спасаются от жары купанием в водоемах или принятием душа, то собакам в большинстве случаев это не подходит.

Как часто купать собак

Ветеринар Михаил Шеляков часто купать собак не рекомендует, достаточно будет двух-трех раз за сезон либо если собака действительно грязная. Ежедневно можно мыть лапы после прогулок. В жару нарушать технологию водных процедур не рекомендуется, потому что вода, и особенно холодная, может навредить. В целом каждый питомец индивидуален, и нужно внимательно следить за его поведением, прежде чем увеличивать интенсивность водных процедур.

Купание в водоемах

Отдых в жаркий летний день у прохладной воды нравится всем, но это не значит, что собака мечтает окунуться вместе с вами. Ни в коем случае нельзя бросать собаку в воду. Резкая смена температуры чревата шоком для собаки и воспалительными реакциями в дальнейшем. Если собака залезла в воду по своему желанию, не позволяйте ей купаться слишком долго, иначе она рискует переохладиться.

Не рекомендуется долго купаться в пресных водоемах. В жару вода сильно нагревается, становясь идеальной средой для бактерий, которые ваш питомец может заглотнуть с водой. После таких купаний дома нужно обязательно промыть шерсть шампунем.

А вот морская вода очень полезна для кожи и шерсти собаки. Она отлично дезинфицирует и заживляет ранки. Только не давайте собаке глотать морскую воду.

Водные процедуры дома

Если вы отдыхаете на дачном участке, не поливайте собаку водой из шланга. Конечно, это очень весело, но перенести жару такое охлаждение собаке не поможет. Рекомендуется просто протирать голову, лапы и живот собаки влажным полотенцем, избегая попадания воды в уши.

Если собака очень хочет купаться, разрешите, но только в теплой воде и не дольше пяти минут. Сушить собаку самостоятельно не нужно, только следите за тем, чтобы она не легла на сквозняке или под кондиционером.

К сведению хозяина

Пережить жаркие дни собаке должен помочь хозяин. В первую очередь следите за тем, чтобы у питомца всегда была свежая вода в миске.

Выходить на прогулку днем нежелательно, лучше перенести ее на раннее утро или поздний вечер, когда солнце скроется и жара спадет.

Кормить собаку также лучше вечером. Если она есть не хочет, не заставляйте. В жару животные очень часто отказываются от еды, и в этом нет ничего страшного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш питомец как переживает жару?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.