Собака подбирает на улице еду: что нужно сделать, чтобы отучить от этой привычки

Собака - это не только хищник, но и падальщик. Подбирать всякий мусор для них совершенно нормально. На протяжении многих сотен лет люди держали собак на улице и во дворе, где кормили чем придется: объедками со стола или кусками дичи с охоты. В то время никого не смущало, что пес полакомится чем-то с земли.

Это проблема владельца, а не собаки

Раньше никого не заботило, чем предпочтительнее кормить породистого песика или как правильно выбрать миску. Потомки волков зачастую питались тем, что находили сами. Испокон веков собаки жили на улице и лишь недавно стали полноправными членами семьи. Само собой, поедание непонятной еды с земли стало под запретом, но как же искоренить эту многовековую привычку?

Команда "Выбрось эту гадость" не работает

Организм собаки, которая питается исключительно сухим кормом, не может переварить что-то другое, пес рискует заработать проблемы с желудком, если съест какой-нибудь пирожок или остатки мяса на дороге. Многие владельцы растерянно разводят руками, не зная что делать.

По словам кинологов, подобные команды, типа "Брось эту гадость", научат собаку лишь одному - съедать лакомство быстро и незаметно, пока хозяин не видит. Ведь он наверняка отберет у него ценный кусок гнилой рыбы или мяса. Кроме того, питомец может охранять свою добычу: сжимать челюсть, гавкать и даже пытаться укусить. По этой причине прогулка может превратиться в настоящее приключение, кто быстрее среагирует и найдет мусор.

Как поступать не нужно

Некоторые хозяева наказывают своих питомцев, когда те пытаются насладиться лакомым кусочком, например, кидают в них какие-либо предметы, чтобы напугать и отбить желание есть с земли. Однако владельцам собак полезно будет узнать, что животное учится постепенно и понимает команду только спустя 500 повторений. То есть вам нужно бросать в собаку предмет не меньше 500 раз. Скорее вы только доведете любимца до нервного срыва, чем научите не подбирать еду.

Учимся не брать пищу с земли

Работу над нежелательным поведением кинологи советуют разделить на несколько этапов.

  1. Первое - стараться избегать проблему, чтобы у собаки не было возможности поднять и съесть еду. В данном случае хозяевам рекомендуется не посещать места, где на улицах есть пища (что практически нереально), и надевать на пса намордник.
  2. Второе - медленная и постепенная корректировка поведения.

Большинство владельцев хотят, чтобы проблема решилась сразу, но так не бывает. Предстоит долгий путь, который потребует от вас много терпения.

В начале необходимо составить план работы с поведением собаки.

  1. Работа с состоянием питомца. Гулять исключительно на поводке, причем собака должна быть ориентирована на хозяина и иметь желание заниматься.
  2. Базовая дрессировка с послушанием. Питомец должен подходить на просьбу хозяина, выполнять такие команды, как "Дай" и "Фу".
  3. Навык спокойно относиться к еде как на полу, так и на земле. Без команды владельца питомец не может взять лакомство.
  4. Намордник. Это делается по умолчанию, пока пес не отучится подбирать еду.

Именно пошаговая и комплексная работа может дать хороший результат. Поначалу вы должны наладить связь со своей собакой и убедиться, что она вас действительно слушает. Если питомец успешно справляется с простыми командами, можно уверенно переходить к более сложным задачам. Стоит учитывать, что за одно или два занятия ничего существенно не изменится, потребуется как минимум несколько недель, чтобы скорректировать поведение собаки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с такой проблемой? Как отучали своего питомца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.