Покажите окружающим пределы вашей терпимости: 5 вещей, которым нужно научиться у кошки

Кошки считаются независимыми и гордыми существами. Эти черты характеры они переняли у своих диких предков. Наши пушистые питомцы имеют довольно развитый мозг и хорошо адаптируются к окружающей среде. Они могли быть преподать хозяевам немало полезных уроков поведения. В статье мы расскажем о нескольких вещах, которых людям следовало бы научиться у кошек.

Всегда выбирать себя

Вопреки распространенному мнению, кошки способны привязываться к людям. Но эти животные очень любят себя. Ставить на первое место свои интересы и потребности - один из главных принципов поведения кошек. Этому следует научиться и человеку.

Такая позиция может показаться несколько эгоистичной. Но это лишь на первый взгляд. Каждому из нас следовало бы прислушиваться к своим истинным желаниям и следовать им, а не оправдывать ожидания окружающих. Это сделало бы нас намного счастливее. Психологи доказали, что человек, который любит себя, обычно проявляет доброту к окружающим.

Осознавайте и реализуйте свои желания

Присмотритесь к поведению кошек. Когда они голодны, то настаивают на том, чтобы их накормили. Животные, нуждающиеся в ласке, подойдут к человеку, чтобы он их погладил.

Это говорит о том, что кошки умеют хорошо осознавать свои желания. В отличие от некоторых людей, они не пренебрегают своими потребностями, а реализуют их. Эта черта важна и для человека. Ведь нереализованные желания создают психическое напряжение и негативно сказываются на эмоциональной сфере.

Показывать другим пределы вашей терпимости

Психологи часто говорят о важности отстаивания своих личных границ. Кошки прекрасно владеют этим умением. Они показывают людям пределы своей терпимости. Если человек трогает кошку вопреки ее желанию, то он рискует быть покусанным или поцарапанным.

Это, безусловно, не означает, что люди должны копировать кошачьи повадки. Но для каждого человека необходимо уметь отстаивать свои границы и не терпеть неприятное поведение окружающих. Это помогает избежать манипуляций со стороны других людей.

Чистоплотность и умеренность в еде

Кошки считаются одними из самых чистоплотных животных. Они постоянно очищают язычком свою шерсть от грязи. Пушистые питомцы очень капризны и требовательны к чистоте. Этому они учат и людей. Когда в доме появляется кот, то даже самому неаккуратному человеку приходится поддерживать порядок. Иначе ему придется столкнуться с недовольством питомца.

Иногда хозяева ошибочно полагают, что кошки прожорливы. На самом деле людям следовало бы поучиться у этих животных умеренности в еде. Коты аккуратно распределяют порции корма на весь день и никогда не переедают.

Никогда не сдаваться

Кошки отличаются большой целеустремленностью. Они не позволяют нарушать свои планы в долгосрочной перспективе и никогда не сдаются. Если животное случайно падает, то оно быстро встает на лапы, встряхивается от пыли и идет дальше. Людям было бы полезно перенять такую стойкость в достижении цели.

Заключение

У многих народов мира кошки считаются мудрыми созданиями. И это действительно так. За годы эволюции эти животные выработали хорошие адаптивные навыки, которые помогают им выживать. Присмотритесь к поведению своего пушистого любимца. Возможно, что вы захотите научиться у него чему-то полезному.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по вашему мнению, какие кошачьи черты характера следовало бы перенять людям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.