Гамак для кота легко сделать своими руками. Экономный и простой способ

Если у вас есть в доме котик, вы наверняка не раз видели, как он старается залезть в какой-нибудь укромный уголок и устроиться там. Сделайте питомцу приятный подарок своими руками — удобный гамак, в котором он сможет укрыться от посторонних глаз и отдыхать. Его просто сделать, к тому же получается очень экономно. Попробуйте смастерить такой гамачок по инструкции.

Шаг 1. Соберите нужные материалы

Для начала приготовьте ткань. Можете взять, например, отбеленную для внешней стороны гамака и плотную, ворсистую для внутренней части подушки. Но любая прочная ткань должна подойти. Нужен также комплект втулок, но заранее изучите, как ими пользоваться, чтобы ничего не испортить.

Набивка для подушек может быть разной. Можете даже взять свою старую подушку (или купить в комиссионном магазине) и вынуть из нее «внутренности», чтобы сэкономить. Также понадобится швейная машина и нитки. Можно, конечно, сшивать детали вручную, но будет дольше и сложнее.

Шаг 2. Измерьте и отрежьте ткань

Определитесь с размерами вашего гамака, исходя из габаритов питомца и ширины объектов, между которыми вы хотите его подвесить. Примерные размеры — 20 х 55 см, глубина — 15-20 см. Если сделать глубже, коту будет неудобно залезать в него. Обрежьте ткань внутренней подушки по размеру гамака плюс 2 см для подшивки.

Для основной части гамака следуйте этой формуле для определения размера каждого края: желаемый размер гамака + 2 глубины + 1 = размер стороны. Эти размеры условны, подбирайте их под себя, вернее, под своего питомца. Также заранее продумайте, куда вы повесите гамак, чтобы сделать оптимальную его длину и ширину.

Шаг 3. Отрежьте углы и приколите ткань булавками

Приколите три из четырех сторон ткани подушки к центру гамака, загибая края под 2 см, чтобы подшить ткань. Затем вырежьте квадрат размером с вашу мерку глубины из каждого угла. Наконец, сложите и заколите верхние края основной ткани гамака, чтобы образовалась кромка. Не беспокойтесь о необработанных краях квадратных вырезов — они будут сшиты позже.

Шаг 4. Сшейте ткань для подушки и подол гамака

По сути, сшейте то, что вы прикололи ранее, это очень просто. Это легко сделать с помощью швейной машины, хотя можете и вручную, но делайте швы плотными и надежными. Обязательно помните, что вам нужно сшить ткань подушки только с трех сторон, так как позже нужно еще набить ткань наполнителем.

Шаг 5. Набейте подушку и пришейте

Набейте подушку пухом и заколите булавкой, обязательно загните край так, чтобы получился подгиб. Не расстраивайтесь, если ваша подушка на этом этапе будет выглядеть неаккуратно. Эти огрехи не будут заметны к тому моменту, когда гамак будет готов. А котику главное, чтобы было удобно, так что, о качестве прошивки можете не волноваться.

Шаг 6. Сшейте уголки

Совместите и сколите углы вместе лицевыми сторонами, как показано на фото выше. Затем сшейте каждый уголок так, чтобы все надежно держалось. Помните, что кошки любят пробовать свои домики на прочность, поэтому все швы должны быть крепкими.

Шаг 7. Добавьте втулки для крепления

Добавьте втулки в каждый угол прямо под верхним краем гамака. Если вы не умеете с ними обращаться, можете просто подшить к каждому углу петельки, а потом вешать гамак на гвоздики. Не прибивайте его «намертво» — у вас должна быть возможность снять гамак и постирать при необходимости.

Если ваш гамак будет слишком глубоким, кошка не сможет рассчитать зрительно свой вес в нем и не решится в него залезать. Оптимальная глубина — 15-20 см, не больше.

Как только вы подвесите гамак, закрепив его на когтеточке или любой мебели в доме, подходящей для этих целей, можете положить внутрь немного кошачьей мяты. Ваша киса быстро поймет, что этот новый домик для нее. Этот гамак станет лучшим местом отдыха вашего питомца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы сделать такой гамачок своему котику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.