Как пандемия повлияла на поведение собак и кошек: результаты опроса хозяев

Пандемия повлияла не только на мироощущение и психическое здоровье людей, но также и на животных. Ученые из университета Йорка и Линкольна в Великобритании провели опрос 5 323 владельцев домашних питомцев, чтобы выяснить, изменился ли и как характер наших четвероногих друзей.

Любопытные результаты

Испытуемым предложили заполнить анкету, включающую в себя десятки вопросов об изменениях в поведении питомцев в период локдауна. Более 65 процентов респондентов отметили, что наблюдали определенные изменения в характере еще в период первой самоизоляции.

30 процентов отметили, что животные были более расслабленными во время самоизоляции, 10 процентов — что питомцы стали более беспокойными и нервными. 15 процентов респондентов отметили, что четвероногие друзья изменились в лучшую сторону: стали более дружелюбными, контактными, жизнерадостными.

Собаки

Результаты опроса показали, что наиболее негативные изменения коснулись, как ни странно, собак. Владельцы отмечают, что очень тесный контакт с питомцами привел к тому, что теперь те не отходят на них на шаг. «Моя собака воет, когда я ухожу на работу в офис. До пандемии такого не было», - сказал один из опрошенных.

Некоторые хозяева отметили, что отсутствие социализации стало поводом для беспокойства. «Когда теперь, после локдауна, мы с собакой идем на прогулку, мой пес огорчается и не понимает, почему люди люди переходят на ту сторону улицы, а не подходят, как раньше. Мой лабрадор очень контактный. Для него это большой стресс», - поделился своими наблюдениями один из опрошенных.

Кошки

Что касается владельцев кошек, то здесь результаты оказались более благоприятными. Хозяева усатых и хвостатых четвероногих друзей отметили, что их питомцы стали более ласковыми, общительными.

Ученые, проводившие опрос, предполагают, что так произошло по той причине, что владельцы стали больше угощать лакомствами кошек. Питомцы стали отдушиной, отрадой в тяжелые времена, что и поспособствовало тому, что людям захотелось побаловать их.

Только некоторые владельцы отметили, что кошки немного заскучали по общению с другими людьми и по смене обстановки. «Моя кошка не понимала, почему мы так долго не едем на плановый осмотр к ветеринару», - поделился наблюдениями один из владельцев.

В то же время ученые, проводящие опрос, отмечают, что ответы отражают только восприятие самих людей. На деле может быть совершенно иначе, ведь мы же не можем спросить у животных, повлияла ли на них пандемия или нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш питомец изменился после локдауна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.