Хороший сон, любознательность и не только: чему мы можем научиться у своих питомцев

Наблюдать за поведением домашних животных очень увлекательно и интересно. Но далеко не все люди задумываются о том, что им следовало бы перенять некоторые привычки кошек и собак. Это помогло бы укрепить здоровье и улучшить качество жизни. В статье мы расскажем о некоторых вещах, которым человеку следует учиться у питомцев.

Не делать несколько дел одновременно

Собаки не могут выполнять несколько дел одновременно. Они полностью сосредотачиваются на выполнении команд, игре, употреблении пищи или другом деле.

Эту полезную привычку следовало бы перенять и людям, которые нередко стремятся к многозадачности. Психологи доказали, что когда человек старается делать несколько дел одновременно, то у него страдают концентрация внимания и память.

Хороший сон

Кошки любят вздремнуть. Они спят около 12-14 часов в сутки. Людям следовало бы тоже уделять больше времени сну. Исследования ученых показывают, что крепкий и продолжительный сон предотвращает развитие болезней сердца. Если вам хочется вздремнуть днем, подобно кошкам, то не стоит себе в этом отказывать. Даже короткий дневной сон поможет восстановить силы и работоспособность.

Ежедневные прогулки

Собакам необходимы ежедневные прогулки. Людям тоже было бы полезно каждый день уделять внимание ходьбе. Это помогает поддерживать здоровье сердца и костей, бороться с депрессией и нормализовать уровень сахара в крови. Кроме этого, регулярные прогулки способствуют сжиганию калорий и похудению.

Дружба

Кошки и собаки любят дружить и общаться с себе подобными. Человеку тоже необходима дружба и общение. Ведь людей можно отнести к высокоразвитым социальным приматам.

Австралийские ученые исследовали около 1500 пожилых людей на протяжении 10 лет. Оказалось, что участники эксперимента, имевшие много друзей, жили дольше, чем малообщительные испытуемые.

Живите настоящим

Наши питомцы живут и наслаждаются настоящим моментом. Людям свойственно часто задумываться о будущем или предаваться воспоминаниям. Это, безусловно, необходимо, но все же иногда стоит сосредотачиваться на том, что происходит здесь и сейчас. Психологи из Гарварда пришли к мнению, что люди, уделяющие много времени планированию и воспоминаниям, редко ощущают себя счастливыми.

Умение прощать

Существует немало мифов о злопамятности кошек. Но на самом деле эти животные не способны долго злиться и обижаться. Они быстро забывают неприятные моменты.

Человеку тоже полезно уметь прощать и отпускать старые обиды. Хронический гнев и накопленный негатив отрицательно сказываются на здоровье. Прощение обид способствует снижению артериального давления и уменьшению тревожности. Кроме этого, незлопамятность часто связана с высокой самооценкой.

Благодарность

Наши питомцы способны на благодарность. Собаки выражают это чувство, виляя хвостом, а кошки в знак признательности трутся мордочкой о ноги человека.

Нам тоже стоит показывать свою благодарность окружающим с помощью улыбки или добрых слов. Ученые доказали, что это способствует крепкому здоровью и общему благополучию.

Любознательность

Существует пословица о том, что любопытство погубило кошку. Однако человеку следовало бы научиться у животных любознательности. Это качество поможет вам овладеть новыми знаниями и навыками. Также психологи считают, что любознательность придает жизни смысл и способствует душевному благополучию.

Чувство юмора

Наши питомцы любят веселиться и не боятся выглядеть немного глупыми. Нам тоже не стоит всегда быть слишком серьезными. Ведь чувство юмора способствует здоровью.

Кардиологи из Медицинского центра Университета Мэриленда обнаружили, что люди с чувством юмора реже страдают от сердечных приступов. Врачи пришли к выводу, что "смех – лучшее лекарство", особенно если речь идет о здоровье сердца.

Любовь к тактильным ощущениям

Кошки и собаки обожают, когда их гладят. Тактильные ощущения не менее важны и для человека. Многие люди любят сеансы массажа. Эти процедуры не только устраняют боль, но также укрепляют иммунитет.

Еще сильнее действуют прикосновения любимого человека. В одном исследовании замужние женщины испытывали меньшую тревогу из-за угрозы поражения электрическим током, когда держали за руки своих мужей.

Утоление жажды

Собаки пьют много воды, особенно после дрессировки и активных игр. Эта полезная привычка помогает избежать обезвоживания.

Людям тоже следует утолять жажду во время занятий спортом. Вода насыщает мышцы и ткани влагой, но не добавляет калорий. В жаркие дни и при сильной потливости необходимо пить больше жидкости.

Употребление рыбы

Рыба - любимая еда кошек. Она нравится питомцам гораздо больше, чем самый вкусный сухой корм.

Рыбные блюда полезны и для людей. Жирная морская рыба богата кислотами омега-3, которые снижают риск гипертонии, болезней сердца и артрита. Ученые также установили, что люди, регулярно употребляющие рыбные блюда, реже страдают деменцией в старости.

Умение показывать свою любовь

Собаки не скрывают своей привязанности и не играют в холодность. Они без стеснения демонстрируют нам свою любовь. Такой подход к чувствам помог бы людям укрепить отношения с партнером. Психологи установили, что те пары, в которых принято открыто выражать свою любовь, являются более крепкими и счастливыми.

Потребность в игре

Не только маленькие котята и щенки обожают играть. Взрослые животные тоже испытывают потребность в игровых развлечениях. Ученые считают, что для людей игра не менее важна, чем еда и сон. Ее можно отнести к базовым потребностям человека.

Возьмите пример с вашего питомца и займитесь деятельностью, которая не имеет никакой другой цели, кроме чистого удовольствия. Это могут быть интеллектуальные или компьютерные игры. Такие занятия развивают мозг, креативность и улучшают память.

Отдых на природе

Каждая собака испытывает настоящее блаженство во время прогулки по лесу. Людям тоже необходим отдых на природе. Время, проведенное на свежем воздухе, поможет вам улучшить физическую форму, повысить уровень витамина D и уменьшить стресс.

Игры на свежем воздухе очень важны для здоровья детей. Такие занятия развивают дальнее зрение, а также улучшают школьную успеваемость и предотвращают развитие синдрома гиперактивности.

Поддержание гигиены

Людям следовало бы поучиться у кошек гигиеническим навыкам. Эти животные чрезвычайно чистоплотны и постоянно вылизывают шерсть язычком.

Хорошая личная гигиена важна не только для поддержания здоровья. Чистоплотность повышает самооценку и помогает получить хорошую работу.

Распознавание языка тела

Собаки отлично распознают намерения друг друга по движениям тела. Люди гораздо хуже владеют этим умением. Однако многие из нас выражают свои эмоции через позу и зрительный контакт. Каждому человеку было бы неплохо научиться распознаванию языка тела. Этот навык у людей часто совершенствуется с возрастом.

Растяжка

Кошки очень любят потягиваться. Упражнения на растяжку полезны и для человека. Они улучшают мышечную гибкость и укрепляют здоровье.

Ученые провели 10-дневное исследование, в котором приняли участие добровольцы. Испытуемые выполняли только упражнения на растяжку. У участников эксперимента не только улучшилась гибкость, но и увеличилась мышечная сила и выносливость. Растяжка может стать подходящим видом физической активности для тех людей, которым противопоказаны силовые тренировки.

Побудьте в тенистом месте

Во время прогулки собаки любят отдыхать в тени. Дерматологи советуют вам последовать этому примеру, особенно в период между 9 и 16 часами. Поздней весной и летом ультрафиолетовые лучи проявляют наивысшую активность в это время. Но даже если вы решили отдохнуть от солнца в тени, не забывайте использовать солнцезащитный крем.

Режим дня

Домашние питомцы любят жить по режиму. Они не могут отличить субботу от понедельника, так как соблюдают одинаковый распорядок дня. Людям тоже было бы полезно придерживаться постоянного режима сна и бодрствования как в будни, так и в выходные. Это избавляет от бессонницы и усталости в начале рабочей недели.

Заключение

В процессе эволюции животные выработали немало ценных навыков, необходимых для выживания. Многие из этих привычек полезны и для человеческого здоровья. Ведь люди тоже являются частью живой природы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чему учитесь вы у своих домашних питомцев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.