Как оборудовать место для кота в маленькой квартире. Используем свободную стену

Если в вашем доме появился котенок, то вам нужно обустроить для усатого малыша игровое место. Питомцу нужно выделить уголок в доме, где он сможет точить коготки, играть и отдыхать. Да и взрослый кот не откажется от удобной игровой зоны.

Представленные в магазинах для животных игровые комплексы, как правило, весьма громоздки и занимают много места, что делает невозможным их установку в маленьких квартирах. Между тем, сделать полноценную игровую зону для кошек, которая не занимает много места, вполне можно своими руками. Для работы не потребуются дорогостоящие материалы, а сам процесс создания игровой зоны займет лишь пару часов.

Что потребуется для работы?

Идея заключается в том, чтобы использовать для обустройства кошачьего уголка свободную стену. Стена, на которой крепятся полочки с матрасиками, доска для точения коготков и прочие объекты, не должна располагаться на проходе, потому что это будет неудобно как для людей, так и для кошки.

Для того чтобы обустроить полноценную зону для игр и отдыха питомца, понадобится следующее:

  • полки из дерева или ДСП подходящего размера;
  • металлические кронштейны, способные выдерживать значительные нагрузки;
  • анкерные болты с шайбами;
  • саморезы;
  • дрель;
  • шуруповерт;
  • рулетка и карандаш;
  • столярный уровень;
  • сизалевое ковровое покрытие;
  • кусок фанеры - для создания когтеточки;
  • широкая тесьма – для обшивки краев ковриков;
  • лента-липучка и универсальный клей;
  • удобная подушка.

Важный момент: если вы не станете использовать готовые полки, то вам потребуются инструменты для распила древесины.

Как сделать игровую зону?

Первое, чем нужно заняться – это определить количество полок и нанести на стену разметку в местах их расположения. В представленном проекте игровая зона состоит из трех полок и одной длинной доски для заточки коготков. Эта же доска служат кошкам в качестве «лестницы», по ней животные забираются на полки. Также нужно отметить места расположения креплений.

Как только разметка будет нанесена, нужно просверлить отверстия под кронштейны и прикрепить их анкерными болтами к стене. Потом следует зафиксировать на металлических креплениях полки.

Следующий шаг – раскрой коврового покрытия и создание когтеточки. Из сизаля нужно вырезать кусок, по размеру соответствующий куску фанеры, из которого будет сделано основание когтеточки. Фанеру нужно обернуть куском коврового покрытия, зафиксировать материал универсальным клеем и скобами. Готовую когтеточку следует прикрепить к стене.

Фактически работа уже завершена. Осталось лишь обустроить полочки, сделать их удобными для кошки. Из остатков сизаля нужно выкроить пару ковриков для двух полок.

Края ковриков обшиваются тесьмой для того, чтобы предотвратить распускание материала. К полочкам коврики крепятся с помощью ленты-липучки.

На самой верхней полке размещена удобна мягкая подушка. Ее можно зафиксировать как липучками, так и завязками или резинками. И, конечно же, на обустроенную для кота стену можно добавить различные игрушки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы обустроили игровое место для кота?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Но спать он все-равно будет на вашей кровати.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.