GPS и поводок: как не потерять собаку во время прогулки - советы хозяев

Каждый год в России теряются десятки тысяч собак, и это довольно удручающие цифры. Согласно данным, из потерявшихся животных находят лишь каждую четвертую собаку. Остальные питомцы попадают либо в приют, либо остаются выживать на улице в тяжелых условиях.

Такое происходит по многим причинам и самыми распространенными из них являются следующие:

  • отсутствие должного воспитания и прогулка без поводка;
  • собаку отпускают гулять самостоятельно, без присмотра хозяина;
  • питомец срывается с поводка, убегает и в итоге теряется в местности.

Чтобы избежать подобной ситуации, важно обезопасить своего любимца. В этом вам помогут курсы дрессировки и современные технологии. В данной статье мы поделимся с вами советами опытных хозяев, как не потерять собаку.

Дрессируйте собаку с самого ее появления у вас дома

Дрессировкой собаки нужно заниматься уже с раннего возраста, пока они схватывают все на лету и более предрасположены к воспитанию. Двухмесячный щенок уже вполне может выучить базовую и такую необходимую команду "Ко мне". Чтобы добиться безукоризненного выполнения, тренировки должны быть регулярными. Проводить их нужно не только дома, но и на улице, во время прогулки. Каждый маленький успех собаки нужно подкреплять лакомством. Таким образом она быстрее запомнит команду.

Купите хороший поводок

Чтобы питомец не сбежал, выгуливать его рекомендуется на поводке. Он обязательно должен быть крепким, прочным и удобным для собаки. При покупке поводка стоит учитывать, что даже маленькие породы могут быть очень сильными, и если материал хлипкий, то они без труда разорвут его. Металлические варианты, несмотря на стиль и красоту, не годятся - они слишком скользкие, и при попытке вырваться питомец убежит вместе с цепью. Капроновые и плетеные поводки способны обжечь руку владельцу. По словам экспертов, наиболее подходящими моделями являются кожаные и брезентовые поводки. Хотя они не так красивы, но зато дадут вам гарантию надежности. Если ваша собака чересчур активна, кинологи советуют обзавестись шлейкой.

Научите ее ориентироваться на местности

Бывают случаи, когда потерянные собаки самостоятельно возвращались к хозяину. Такой благополучный исход вполне возможен, если вы ознакомили питомца со всеми ближайшими окрестностями рядом с вашим домом. Не нужно каждый день гулять одними и теми же путями. Ходите в парки, дворы и улицы, на которых вы еще не бывали. Таким образом, собака лучше выучит район рядом с вашим жилищем.

GPS-трекер

Новые современные технологии творят чудеса. Они не только облегчают нам жизнь, но и помогают сохранить нервы в порядке. Данное устройство необходимо, когда вы регулярно ходите со своим питомцем в незнакомые для него места, будь то поле или лес. При помощи GPS-трекера владелец сможет в любой удобный момент отследить собаку и проверить ее местонахождение. Даже если любимец потеряется, вы без проблем его найдете.

Приобретите адресник

На тот случай, если собака вдруг потеряется, на ее шею нужно надеть адресник. Он представляет собой своеобразный медальон, который можно нацепить на ошейник. На адреснике необходимо указать ваши контактные данные, чтобы человек, который найдет питомца, мог связаться с вами.

Подберите правильную амуницию

Даже наличие хорошего поводка не дает стопроцентной гарантии, что питомец не убежит от вас. Услышав резкий звук, увидев кошку или другую собаку, он в состоянии вырваться из ошейника и пуститься в бега. Для упрямых питомцев можно приобрести анатомическую шлейку. Если у вас собака крупных габаритов, то лучшим вариантом будет приобрести страховочные поводки или перестежки, которые нужно закреплять на поясе. Чтобы обезопасить своего питомца в вечернее время, рекомендуется выбрать ошейник с подсветкой.

Приучайте питомца к громким звукам

Ни для кого не секрет, что многие животные боятся резких звуков и шума. Наши любимые собаки не исключение. Однако в городе очень сложно избежать таких ситуаций, так как на каждом шагу ездят автомобили и мотоциклы, где-то ведут стройку, а в зимний период начинают взрывать петарды и салюты. Для собаки это настоящий кошмар. Чтобы питомец не бросился наутек, едва услышав страшные звуки, приучите его воспринимать это как что-то нормальное, чего не стоит бояться. Играйте с собакой, как ни в чем не бывало, рядом с местом, где пускают салют. Хорошее поведение подкрепляйте лакомством. Однозначно, это будет долгий путь, который потребует от хозяина много терпения. Но спустя определенное время собака привыкнет к этим звукам и перестанет обращать на них внимание.

Не отпускайте собаку гулять одну без присмотра

Некоторые люди, живущие в частном доме, практикуют самовыгул, когда собака гуляет самостоятельно, без хозяина. Такое допустимо лишь в том случае, если вы в состоянии проконтролировать питомца, чтобы тот не попал в беду. Когда вы уезжаете, то оставьте любимца дома или же отдайте в гостиницу для собак.

Будьте бдительны

В период течки даже самый послушный питомец может вмиг поменяться: собака становится агрессивной, неуправляемой и норовит убежать прочь. В этом случае у хозяина только два варианта: либо держать собаку на коротком поводке, либо стерилизовать ее, чтобы не получить внеплановых щенков.

Охотничьи породы собак нужно держать на поводке, если вы на природе

Нередко собаки могут убежать, когда в них просыпается древний инстинкт охотника. Если вы владелец охотничьей породы, например, спаниеля, бигля или сеттера, то рекомендуется крепко держать собаку на поводке, особенно если вы находитесь на природе, где питомец может погнаться за мелким зверем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с подобной ситуацией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.