Собаки знают, когда люди их обманывают: как учёные пришли к такому выводу

Многие считают собак доверчивыми созданиями. И думают, что смогут легко обмануть животное. Но эксперты доказали, что это не так. Сотрудники Венского университета провели исследование, которое позволило им сделать поразительные выводы.

Как проходил эксперимент?

Результаты научного опыта, который провели сотрудники Венского университета, опубликованы в издании "Proceedings of the Royal Society B". Наблюдая за поведением более сотни собак различных пород, эксперты пришли к выводу, что животные способны чувствовать, когда незнакомцы обманывают их.

Специалистов интересовало, могут ли собаки угадывать намерения людей. Например, чувствовать ложь на интуитивном уровне. Чтобы выяснить это, сотрудники университета провели опыт, в ходе которого исследовали поведение 260 собак различных пород.

Во время эксперимента животных научили подчиняться командам незнакомца, который предлагал им выбрать одну из двух закрытых мисок (ту, где была спрятана еда). Если питомец выполнял задание, его награждали угощением.

Но потом организаторы эксперимента попытались обмануть собак. Они показали животным, как один незнакомец перекладывает еду из одной миски в другую. А другой наблюдает за ним. На следующем этапе эксперимента второй незнакомец отсутствовал в тот момент, когда первый перекладывал еду в другую миску. Ученые обнаружили следующую закономерность. Если человек, который отсутствовал в тот момент, когда перекладывали еду, давал собакам команды, где искать ее, они не выполняли указаний. Животные как будто чувствовали, что незнакомец не знает, где находится угощение.

Выводы специалистов

Но, что более важно, половина собак, участвующих в эксперименте, отказывалась выполнять команды, если человек указывал на миску, которая была пустой.

Это значит, что животные способны распознавать ложь.

Ранее специалисты проводили подобные опыты с участием макак, шимпанзе и малышей до пяти лет. Ученые заметили, что дети и обезьяны склонны выполнять команды людей, которые обманывают. Хотя правильный ответ участникам эксперимента известен. Результаты опыта с собаками позволили сделать вывод о том, что животные не столь доверчивы по отношению к незнакомцам, как это может показаться на первый взгляд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам известно об удивительных особенностях поведения собак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.