Кошки чувствуют запахи острее. Какие ароматы не по душе питомцам

Эволюция наделила кошек прекрасным обонятельным аппаратом, который в 14 раз превосходит чувствительность человеческого носа. И хотя острота восприятия ароматов у мурок все же уступает собакам, некоторые запахи вполне могут мешать их жизни. И это не обязательно должны быть едкие и очевидно зловонные "ароматы". Более того, некоторыми из таких запахов люди вполне могут наслаждаться.

Грязный туалет

Все же начать стоит с очевидно неприятной ситуации, когда лоток кошки не убирается долгое время. Вряд ли за такое кошка скажет спасибо хозяину. Резкий запах туалета будет отталкивать питомца, и рано или поздно он станет искать другие места для справления нужды. Причем точно так же домашние ловцы мышей не любят и запах человеческого туалета.

Нежелательные растения

Наверняка опытные хозяева кошек могли заметить, что их питомец по-разному реагирует на растения. Особенно заметны их реакции на розмарин, лаванду, руту, эвкалипт и др. Это как раз тот случай, когда вкусы кошек и людей диаметрально расходятся. То же самое можно сказать о цитрусовых и производных с таким же запахом.

Причем эта особенность восприятия запаха растений кошками часто используется дачниками и садоводами. С помощью пахучих растений они огораживают места, куда кошкам лучше не заходить. Перец, к примеру, тоже очень резко воспринимается этими животными.

Отторгающая химия

На самом деле это широкий перечень средств, веществ и препаратов, которые могут и физически навредить кошке. Привычные людям запахи освежителей и дезодорантов питомцы отвергают, даже если они безобидны. Но, к примеру, бытовая химия или уксус действительно опасны для кошачьего носа. Испарения сильнодействующих веществ могут вызывать раздражения слизистой и аллергические реакции. Полагаясь в том числе на свой инстинкт, коты стараются избегать контактов с такими источниками запахов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали подобные реакции отторжения к запахам у питомцев?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Видела видеоролик как один обалдуй дал кошке понюхать свой носок и у неё начались рвотные позывы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.