Аляскинский маламут и другие: 10 пород собак, которые предпочитают холодные температуры

Все собаки любят проводить время на открытом воздухе. Но одним нравится жаркая погода. А другие чувствуют себя комфортно при низкой температуре. Какие породы собак предпочитают холодную погоду и не нуждаются в дополнительной защите от мороза во время прогулок?

Аляскинский маламут

Питомцы являются потомками волков, которые обитали на территории Арктики. Благодаря длинному, плотному меху, животные прекрасно переносят морозы. Кроме того, шерсть аляскинских маламутов состоит из двух слоев и не пропускает влагу. Во время экспедиций в Арктику таких питомцев использовали для перевозки грузовых саней.

Американская эскимосская собака

Представители породы являются потомками немецких шпицев.

Американские эскимосские собаки общительны, проявляют сильную привязанность к хозяевам. И много лают, когда остаются в одиночестве. Благодаря небольшому размеру, животные подходят для семей, в которых есть дети. Еще одно важное достоинство таких собак заключается в том, что они легко поддаются обучению. А густая, плотная шерсть позволяет питомцам хорошо переносить холода.

Акита-ину

Порода впервые появилась на территории японского острова Хонсю, который отличается суровым климатом.

Поэтому акита-ину прекрасно переносят морозную погоду. Мех собак состоит из двух слоев. И надежно защищает их как от холода, так и от солнечного удара. Преданные, ласковые животные пользуются особым уважением среди граждан Японии. В этой стране они считаются символом благополучия. Статуэтки в форме акита-ину дарят женщинам, у которых родился ребенок, а также заболевшим людям. Считается, что этот предмет привлекает здоровье и удачу.

Афганская борзая

Это умные, величественные и независимые собаки. Они обладают утонченной внешностью.

Представители породы были выведены для охоты на территори Афганистана, в горах с суровым климатом. Поэтому такие собаки устойчивы к низким температурам. Афганских борзых можно содержать в квартире. Однако представители породы нуждаются в регулярной физической активности. А их густой, длинный мех требует тщательного ухода.

Эрдельтерьер

Представители породы впервые появились в долине Эйр, на территории графства Йоркшир. Эти животные - самые крупные из всех терьеров.

Они подходят для тех, кто страдает аллергией на шерсть. Мех таких собак не вызывает симптомов болезни. Эрдельтерьеры - отличные компаньоны для людей, живущих в холодном климате. Густая шерсть надежно защищает их от мороза. Но если эрдельтерьеров коротко стричь, эти питомцу будут неплохо чувствовать себя и в жаркую погоду. Представители породы подходят ддя жизни в квартире. Но при условии, что им предоставляется пространство для долгих прогулок и возможность регулярной физической активности.

Бернский зенненхунд

Представители породы известны трехцветным мехом. Их шерсть окрашена в черный, коричневый и белый оттенок.

Бернские зенненхунды выглядят впечатляюще. Но, несмотря на крупные размеры, эти собаки добродушны. Родина таких животных - Швейцарские Альпы. Они использовались в качестве пастушьих собак. Шерсть бернских зенненхундов состоит из двух слоев и оберегает питомцев от холода.

Бородатый колли

Родиной таких собак является Шотландия.

Питомцы обладают дружелюбным нравом. Они хорошо ладят как с другими животными, так и с людьми. Благодаря длинной шерсти, бородатые колли неплохо переносят морозы. Они любят играть в снегу. Однако этих собак нельзя долго оставлять на холоде. Мех животных недостаточно теплый, чтобы выдерживать длительное воздействие низких температур.

Кавказская овчарка

Порода широко распространена в Армении, Дагестане, Азербайджане, Грузии. Для этих стран характерны морозные зимы. Густой волосяной покров кавказских овчарок позволяет животным не ощущать дискомфорта даже в сильные холода. Питомцы отличаются крупными размерами.

Их вес может достигать 100 килограммов. Поэтому для городских квартир представители породы не подходят.

Чау-чау

Эти пушистые собаки впервые появились на севере Китая, где климат довольно суров. Отличительные черты представителей породы - темно-синий язык и густая шерсть, состоящая из двух слоев.

Чау-чау обладают независимым характером и в этом напоминают кошек. Но по отношению к хозяевам они проявляют настоящую собачью верность.

Румынская карпатская овчарка

Животные используются для выпаса и охраны скота.

Однако граждане Румынии все чаще заводят таких овчарок качестве домашних любимцев. Густой мех представителей породы позволяет им хорошо перенсить низкие температуры.

Собаки, о которых говорится в статье, подходят для тех, кто живет в холодном климате. Хозяевам не нужно беспокоиться о том, что их питомец заболеет после прогулок на морозе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой породы ваша собака? Она хорошо переносит холод?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.