О пользе тыквы для человека знают многие. А можно ли есть ее кошкам

Осенние месяцы - сезон созревания многих овощей, в том числе и тыквы. Из этого продукта готовят множество разнообразных блюд. О пользе тыквы для людей известно многим. Но можно ли давать ее кошкам? Такой вопрос интересует многих хозяев питомцев. Что думают по этому поводу эксперты?

Польза и вред тыквы для кошек

По словам ветеринаров, овощ не представляет опасности для питомцев, если готовить его правильно. Кстати, тыква входит в состав кормов для животных. Низкокалорийный продукт, богатый клетчаткой и витаминами, благотворно воздействует на организм кошки.

Хозяевам не следует забывать о том, что их питомец - хищник. Растительная диета не подходит кошке. Но в дикой природе животные поедают не только мясо. Ведь добыча, на которую охотятся кошки, содержит жилы, хрящи, мех. Эти компоненты нормализуют работу кишечника хищников. Однако домашние питомцы практически не имеют возможности охотиться. Поэтому для здоровья желудочно-кишечного тракта им необходима клетчатка, которая входит в состав овощей. В том числе и тыквы. Однако ветеринары предупреждают, что не нужно давать овощ кошкам в больших количествах. В противном случае, это приведет к нарушению функций пищеварительной системы.

Какое количество продукта разрешается давать питомцу?

Оптимальная дозировка зависит от состояния здоровья кошки. Если кишечник животного работает нормально, возможно, этот продукт ему вовсе не требуется. Кроме того, ветеринары предупреждают, что добавление овоща в рацион здорового питомца провоцирует нарушения работы пищеварительной системы. Если у кошки наблюдается задержка стула или диарея, можно давать ей по 1 столовой ложке консервированной тыквы в день. И постепенно повышать количество, если животное нормально переносит продукт. Максимальная суточная доза тыквы, которую кошка может съесть без вреда для здоровья, - четверть стакана.

Как приготовить овощ для питомца?

Консервированная тыква без добавок - оптимальный вариант для кошки. Этот продукт легко усваивается. И не содержит ингредиентов, которые могут навредить животному.

Сырая тыква не подходит для питомца, потому что у нее жесткая текстура. Такой продукт плохо переваривается. Можно приготовить пюре из мякоти тыквы. Но не стоит давать кошке кожуру и другие жесткие части овоща. Жареные тыквенные семечки разрешается предлагать животному только в том случае, если их готовили без добавления специй и соли. Продукт содержит полезные вещества. Ветеринары советуют посыпать кошачий корм небольшим количеством измельченных жареных семян тыквы.

Пирог, приготовленный с мякотью этого овоща, кошкам давать нельзя. Его состав включает в себя не только муку, молоко, соль и сахар. В такую выпечку добавляют пряности. Приправы оказывают вредное воздействие на организм кошек, провоцируют отравление. Ароматная, сладкая осенняя выпечка - замечательное лакомство для человека, но не стоит угощать им пушистого друга.

Тыква - овощ, который содержит полезные вещества и, в целом, безвреден для кошки.

Но хозяевам следует соблюдать меру и придерживаться советов, которые дают ветеринары.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие овощи вы предлагаете своей кошке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.