Особая форма общения с людьми: ученые объяснили, почему некоторые кошки "месят" лапками, а некоторые - нет

Если у вас есть кошка, вы наверняка видели, как она «месит» лапками одеяло перед тем, как сладко заснуть на нем. Зачем питомцы это делают? Ученые, специалисты по кошачьему поведению, называют это врожденным рефлексом и считают, что это способ для животного расслабиться. Обычно они это делают перед тем, как заснуть. Они мурлычат, показывая свою полную удовлетворенность жизнью. Так питомец говорит, что он счастлив быть рядом с любящим хозяином.

Так делают все котята

Котята сразу после рождения имеют только два рефлекса — сосать и месить живот мамы-кошки лапами. Если вы посидите рядом с новорожденными пушистиками, то увидите, что они начинают делать такие движения лапками сразу же после появления на свет. Так малыш словно говорит матери-кошке, что он голоден и готов подкрепиться молоком.

Котенок при этом обычно мурлычет. Такая способность всем кошкам дана природой — она создается, благодаря быстрым колебаниям мышц горла. Это сигнал к тому, что малыш хочет внимания матери. Такое мурчание и «помешивание» живота лапками — сигнал для кошки оставаться на месте, чтобы котята могли сосать молоко. После котята засыпают, и такая последовательность действий остается с ними на всю жизнь.

Сигнал к расслаблению

Некоторые кошки «месят» свою подстилку чаще, чем другие. Если ваш питомец этого не делает, это может означать, что он переживает какой-то стресс, нервничает или не чувствует привязанности к вам. Трудно выявить причину, по которой животные не делают этого. Но зато точно можно сказать, что если питомец перебирает лапками, это означает, что он счастлив.

Даже взрослая кошка в этот момент ощущает себя маленьким котенком, который «месит» живот мамы и устраивается, чтобы сосать молоко. Но есть и еще одна отличительная особенность кошек. Вы наверняка замечали, как ваша кошка «бодает» головой ваши ноги, трется о вас или о предмет рядом с вами. Так питомец оставляет запах на всем, что хочет обозначить как свое, благодаря ароматическим железам. Есть они и на лапах, поэтому перебирание ими по одеялу - тоже способ пометить территорию.

Форма общения между кошками и людьми

Если взять собак, то с ними все понятно. Они открыто показывают свою привязанность к хозяевам, дают понять, чего они хотят. Многие тысячелетия люди разводили собак, как веселых компаньонов. Кошки же имеют другие природные навыки, другое мышление. Их люди начали содержать в основном из-за их внешнего вида, а не поведения и привычек. Кошки более скрытные и не дают открытых знаков, их нужно научиться понимать. «Месить» лапами одеяло — и есть один из таких знаков, означающий «мне хорошо рядом с тобой».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваша кошка любит месить лапами одеяло?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.