Перекатываться, лаять, "целоваться" и еще 2 простых трюка, которым можно научить собаку дома

Все, что вам нужно, чтобы научить собаку новым трюкам, это любовь и терпение. Дрессировка - это веселое и полезное занятие, во время которого вы с питомцем занимаетесь чем-то вместе. Вашей собаке будет приятно проводить с вами много времени. Разумеется, питомцу понравится получать заслуженное лакомство. Уже после нескольких усиленных тренировок вы заметите хорошие результаты.

В данной статье мы расскажем о пяти простых трюках, которым вы можете научить своего питомца самостоятельно.

"Кувырок!"

Дрессировщик и кинолог Том Мэйсон советует выполнять следующие шаги, чтобы научить собаку команде "Кувырок":

  1. Сначала велите питомцу лечь на пол. Собака должна лечь на живот.
  2. После исполнения команды наградите собаку небольшим количеством корма и держите в руке еще немного лакомства. Собака должна знать о нем.
  3. Переместите руку с кормом к плечу собаки на ее "любимой стороне", то есть той стороне, на которой она обычно лежит. При этом питомцу придется повернуть голову, чтобы схватить лакомство.
  4. Переместите руку к другому плечу и произнести команду: "Кувырок". Собаке нужно следить за движением вашей руки и в итоге лечь на спину, а затем перевернуться на противоположный бок. (Перемещайте руку над спиной собаки, но достаточно близко к ее голове, чтобы собака могла дотянуться до угощения и не пыталась встать. Можно держать руку у самого носа собаки и следить за тем, чтобы она поворачивала за рукой голову и перекатывалась при этом с живота на бок, на спину, на другой бок).
  5. Продолжайте двигать руку, завершая ею полный круг (как бы описываемый в воздухе). При этом питомец будет вынужден, следуя за рукой, повернуться с бока, на который он вынужденно лег, на живот. Таким образом он завершит полный оборот. Как только питомец снова окажется на животе, сразу же дайте ему угощение.
  6. Угощайте собаку только в том случае, если она успешно справилась с задачей, и хвалите даже за маленькие победы. Двигайте рукой с такой скоростью, чтобы собака не потеряла интерес к угощению.

Помните, что при дрессировке большое значение имеет подкрепление угощениями и похвалой. Исследование 2014 года показало, что воспитание с позитивной мотивацией было менее стрессовым и приносило больше удовольствия для собаки.

"Голос!"

"Обучение собаки разговору немного отличается от других трюков", - говорит Сюзанна Грей. Она уже больше десяти лет работает ветеринаром в больнице скорой помощи и справочном центре. Чтобы научить собаку "говорить", Грей рекомендует следующий подход:

  1. Заранее подготовьте угощение.
  2. Если ваша собака лает, немедленно произнесите команду "Голос!" и дайте ей угощение.
  3. Повторяйте команду и награждайте питомца каждый раз, когда он лает.
  4. Со временем он будет совмещать лай с командой и угощением.

Как только он поймет эту связь, вы сможете использовать команду. Пес будет лаять при ее исполнении.

"Танцуй!"

Грей говорит, что вы можете быстро научить собаку вращаться по кругу (танцевать). В данном случае трюк выполняется не лежа, а стоя на четырех лапах. Нужно регулярно выполнять следующие действия:

  1. Вы должны стать перед собакой и заставить ее обратить на вас внимание.
  2. Не забудьте дать питомцу немного лакомства, когда он на вас посмотрит.
  3. Угощение следует держать чуть выше носа животного, но не настолько близко, чтобы питомец мог легко схватить его.
  4. Медленным движением перемещайте лакомство по кругу над головой животного. Старайтесь, чтобы диаметр воображаемого круга был не слишком маленький.
  5. Когда вы будете перемещать угощение, ваша собака должна неотрывно следит за вашей рукой. Отдайте команду: "Поворот". Некоторые говорят: "Танцуй!"
  6. Даже если питомцу не удастся совершить полный круг с первого раза, вы все равно можете его вознаградить. Если питомец хорошо выполнил трюк, погладьте его и угостите.
  7. Через несколько недель или даже раньше собака научится выполнять команду, как только вы ее произнесете. Награждайте питомца лишь в том случае, если он совершит полный круг. В дальнейшем можно научить его выполнять это упражнение на двух лапах.

Регулярно играя и тренируясь с собакой, вы можете улучшить ее общее послушание. Исследование 2010 года показало, что таким образом можно улучшить поведение питомца, особенно у небольших собак.

"Дай лапу!"

Эмили Харрис, владелица и соучредитель Школы собак, объясняет, как научить собаку подавать лапу хозяину.

Выполните такие действия:

  1. Возьмите любимое угощение вашего питомца.
  2. Поднимите сжатый кулак ладонью вверх (лакомство в кулаке) и поднесите к одной из лап питомца.
  3. Поскольку ваш питомец знает, что у вас в руке вкусная еда, он, скорее всего, попытается "нащупать" ее лапой. В ту минуту, когда собака дотронется до вашего кулака, скажите: "Да, молодец", разожмите кулак и отдайте угощение.
  4. Повторите данный процесс еще раз. Каждый раз, когда питомец будет притрагиваться к вашей руке, говорите "да" и вознаграждайте его.
  5. Через определенное количество повторений питомец усвоит, что он него хотят. Тогда введите команду "Дай лапу".

Когда ваша собака изучит команду, вы можете говорить команду с открытой ладонью и без угощений в руке.

"Целуй!"

Чтобы научить любимого питомца целоваться, вам необходимо выполнить следующий ряд действий. Специалист советует обучать только тех собак, которые уже любят целоваться и обниматься с хозяином. Выполните такие действия:

  1. Нанесите на щеку небольшой слой арахисовой пасты и поверните голову от собаки.
  2. Дайте команду "Целуй" и поверните щеку к питомцу. Вы также можете указать пальцем на арахисовую пасту, чтобы собаке было понятнее.
  3. С каждым разом используйте все меньше пасты. Через несколько десятков повторений можете вовсе отказаться от нее.

Каждый поцелуй собаки награждайте лаской или угощением.

Чем полезна дрессировка

Обучение трюкам может быть интересным как для вас, так и для животного. Это дает вам двоим возможность построить отношения и попробовать что-то новое. Кроме того, активная деятельность стимулирует интеллектуальные способности питомца.

Собакам относительно легко научиться этим трюкам, но на это может уйти немного времени. Наберитесь терпения и наслаждайтесь процессом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким командам вы обучали свою собаку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.