Разноцветный ошейник и другие способы спасти птиц от кошки во время прогулки

Кошки - самые популярные домашние животные. Известно, что некоторые питомцы очень активны и любят прогулки. Хозяевам не следует забывать о том, что кошки - хищники. Часто жертвами их охотничьего инстинкта являются птицы. Как уберечь пернатых от когтистых хищников и при этом не лишать кошек удовольствия от прогулок?

Какие методы предлагают эксперты

Если животное проявляет чрезмерную активность, портит мебель и одежду, а во время прогулки уничтожает птиц, специалисты советуют направить энергию кошки в нужное русло. К примеру, можно приобрести для нее игрушки и когтеточки. И предлагать животному различные виды активности в домашних условиях. Если хозяин не хочет лишать питомца регулярных прогулок, ему стоит попытаться приучить кошку к поводку.

Людям, которые живут в частном доме, можно построить для четвероногого друга "загон". Кошка будет использовать огражденное пространство для прогулки. Но при этом не сможет нападать на других представителей фауны.

Кроме того, существуют специальные средства, которые способны предупреждать птиц о приближении хищника. Это, например, разноцветный ошейник и колокольчик.

Какие методы наиболее эффективны

Профессор Кен Оттер утверждает, что у птиц хорошо развито цветное зрение. Следовательно, "радужный" ошейник поможет пернатым видеть хищников издалека. Предварительные исследования, проведенные сотрудниками Университета Северной Британской Колумбии, показали, что это приспособление позволяет уменьшить количество птиц, которые становятся жертвами кошек. Оттер утверждает, что яркие цвета ошейника, которые пернатые распознают издалека, дают им сигнал об опасности задолго до того, как хищник перейдет в наступление.

По словам профессора, колокольчики, которые хозяева надевают на шею кошкам, не слишком эффективны. Птицы не успевают быстро реагировать на звук и своевременно скрываться от хищника.

Оттер предупреждает, что далеко не все кошки являются "профильными" охотниками.

Хищников, как правило, интересуют не только птицы, но и грызуны. К сожалению, разноцветные ошейники не способны защищать мышей и крыс от нападения охотников.

Многие люди настолько сильно любят кошек, что считают их членами своей семьи. Владельцам не хочется лишать животных удовольствия и пользы от прогулок. Оттер надеется, что "радужные" ошейники позволят хозяевам выпускать питомцев на улицу, не опасаясь за безопасность птиц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выпускаете кошку на прогулки? Она охотится на птиц?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.