Привлекает внимание к себе, поет: как понять, что птица в вашем доме счастлива

Людям гораздо легче понять поведение млекопитающих, чем повадки птиц. Ведь по генетике пернатые очень далеки от человека. Они не имеют развитой лицевой мускулатуры и мимики. Поэтому владельцы домашних птиц с трудом распознают эмоции своих питомцев. В статье мы расскажем о признаках счастья у пернатых, а также поговорим о сигналах неблагополучия.

Пение

Счастливые и спокойные птицы любят петь. Это особенно относится к канарейкам. Самцы этого вида пернатых поют большую часть года. Такое поведение обусловлено особенностями их гормональной системы.

Летом кенары временно прекращают пение. Это связано с процессом линьки, который требует затрат сил и энергии.

Пение попугаев - признак хорошего настроения. Эти птицы не могут воспроизводить такие мелодичные трели, как канарейки. В минуты счастья попугаи издают крики, чириканье, щебетание.

Потребность в общении с человеком

Этот признак относится к попугаям. Канарейки и другие представители отряда воробьиных не проявляют привязанности к человеку.

Счастливые попугаи любят привлекать к себе внимание. Они легко идут в руки к своему хозяину, а при вылете из клетки садятся на голову или плечо человека. Если вы выходите из комнаты, то пернатые ищут вас. Когда попугай пребывает в хорошем настроении, то он внимательно прислушивается к человеческой речи, наклонив голову набок.

Некоторые виды попугаев (корелла, неразлучники) отличаются повышенной потребностью в общении. Их нельзя надолго оставлять в одиночестве, иначе птица может впасть в депрессию. Кореллу и неразлучника лучше всего держать в клетке вместе с сородичами.

Чистка перьев

Птицы отличаются большой чистоплотностью. Они любят ухаживать за собой и часто чистят перья.

Под хвостом у птиц находится специальная железа, которая выделяет жирообразное вещество. Пернатые нажимают на нее клювом, выдавливают жир и наносят его на оперение. Это делает перья эластичными и предотвращает скопление пыли и грязи.

Если ваш питомец регулярно чистит перья, то это говорит о его здоровье, спокойствии и благополучии. В дикой природе птицы забывают об уходе за собой, когда опасаются хищников. Поэтому чистка перышек говорит о том, что пернатые чувствуют себя в безопасности и не испытывают стресса.

Подражание словам

Когда попугай счастлив, он пытается подражать человеческим словам. Канарейки и другие представители воробьиных не способны имитировать звуки из окружающего мира.

Это относится к попугаям, которых специально обучают подражанию человеческой речи. Чтобы птица научилась имитировать слова, с ней нужно регулярно общаться. Если ваш питомец перестал "разговаривать", то это не всегда говорит о его плохом настроении. Возможно, что попугай просто устал от обучения и ему необходим отдых.

Откладывание яиц

Самки декоративных птиц могут откладывать неоплодотворенные яйца без спаривания с самцом. Такая яйценоскость тоже свидетельствует о благополучии и хорошем здоровье питомца.

Однако специально стимулировать этот процесс не стоит. Каждое откладывание яиц забирает из организма пернатых кальций и питательные вещества. При избыточной яйцекладке следует проконсультироваться с ветеринаром. Он поможет вам скорректировать рацион птицы и использовать препараты, уменьшающие яйценоскость.

Сигналы о неблагополучии

Мы рассказали вам о проявлениях счастья у птиц. Но есть и такие признаки, которые говорят о неблагополучии или болезни питомцев:

  1. Прекращение пения у самцов канареек. Это явление считается нормальным только в период линьки. В других случаях кенары перестают петь, когда испытывают стресс или плохо себя чувствуют.
  2. Частое выдергивание перьев. При нормальном уходе за собой птицы иногда выщипывают отдельные перышки. Но если питомец часто и резко выдергивает перья, а на его теле появляются ранки, то это может говорить о болезни, стрессе или плохих условиях содержания и кормления.
  3. Кашель и кряхтение. Попугаи иногда издают странные звуки, напоминающие человеческое кряхтение и кашель. Это никак не связано со звукоподражанием. Такое поведение чаще всего указывает на проблемы с органами дыхания.

Если вы заметили у своего питомца проявления стресса, то следует пересмотреть уход за пернатыми. При обнаружении признаков заболевания необходимо показать питомца ветеринару.

Заключение

Каждому владельцу птиц следует изучить их повадки. Язык тела пернатых довольно сложен, ведь они выражают свои эмоции не так, как млекопитающие. Знание поведения птиц поможет вам понять, когда ваш питомец счастлив, а когда нуждается в помощи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы определяете, что птица в вашем доме счастлива?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.