Кошка успокаивается, если нюхает вещь хозяина: учёные опровергли этот миф

У домашних кошек формируется тесная связь с хозяином. Животные скучают по владельцу, когда его нет рядом. Считается, что вещи хозяина, на которых остается запах человека, уменьшают чувство одиночества у питомца. Так ли это на самом деле?

Мнение ученых

Сотрудник Колледжа Юнити штата Мэн Кристин Витале утверждает, что, в отличие от младенцев, кошки не воспринимают запах человека как "замену" его физического присутствия. Хотя обоняние играет важную роль в их жизни.

Иногда сотрудники гостиниц для кошек предлагают владельцам оставить свою одежду рядом с питомцем, чтобы тот, вдыхая запах человека, не слишком страдал от тоски по хозяину.

Результаты недавнего исследования показали, что эта мера не так эффективна, как может показаться на первый взгляд. Кристин Витале и ее коллеги попросили владельцев 42 кошек принести предметы своей одежды и оставить их рядом с животным в комнате, отведенной для эксперимента. Хозяева находились в этом же помещении. Кошкам позволялось свободно передвигаться по комнате. Затем хозяева уходили и оставляли питомцев в одиночестве. При этом владельцы некоторых животных возвращались. А затем оставляли кошке свою вещь, удалялись и приходили опять. Хозяева других питомцев сначала давали животному одежду. Затем владелец уходил. И через некоторое время возвращался вновь. Большая часть кошек радостно приветствовала владельца, терлась об его ноги и тревожно мяукала при отсутствии хозяина. Животные не обращали особого внимания на предметы, оставленные владельцами. И проявляли такую же тревожность, когда их хозяева уходили. Некоторые даже демонстрировали меньшее спокойствие при возвращении хозяина, если им сначала предлагалась "замена" в виде предмета одежды.

Результаты исследования позволяют экспертам утверждать, что кошкам необходим более тесный контакт с хозяином. Им важно ощущать тепло, физическое присутствие владельца. И слышать человеческий голос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как ваша кошка реагирует на ваше возвращение после долгого отсутствия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.