Дело не только в защите: почему маленькие собаки агрессивнее больших

Ротвейлеров и питбультерьеров считают самыми мощными и опасными представителями среди прочих пород собак. Целью их выведения являлась защита своего хозяина. То есть они могут наброситься на любого, кто будет представлять для хозяина потенциальную угрозу. Однако собакам маленького размера свойственна не меньшая агрессия. Попробуем разобраться, с чем это связано.

Защита

Собачки с небольшим весом, как правило, намного более реактивные в своих движениях. И это понятно, ведь для крошечных пород многое в окружающем мире представляет опасность, поэтому они вынуждены защищаться. Нередко стремление укусить наблюдается у джек-рассел-терьеров, чихуахуа, такс. Злость довольно часто проявляют маленькие собаки с короткими ногами. Они испытывают страх перед незнакомыми животными, поэтому демонстрируют свою агрессию, всем своим видом показывая, что готовы защитить и себя, и своего хозяина.

Эволюция

В ходе исследований ученые подтвердили, что злобное поведение собаки и ген фактора роста взаимосвязаны между собой. То есть агрессивное поведение животного напрямую зависит от его размера. Маленькие собаки не только очень злые. Они боятся потерять хозяина, поэтому на улице постоянно дают о себе знать громким лаем.

Агрессия у мелких пород собак может быть также связана и с их эволюцией. Возможно, в течение многих тысячелетий люди не заботились о том, чтобы дрессировать маленьких собак. Ведь их нападение для человека не настолько опасно, чем нападение овчарки или, например, ротвейлера.

Поведение хозяина

Чрезмерная активность большинства собак небольшого размера связана с нежеланием или неумением хозяев с ними заниматься. Для владельцев их мелкие питомцы являются беспомощными существами. Многие из них даже не думают о том, что у щенка необходимо выработать правильную реакцию на возможные опасные ситуации, способные спровоцировать у них стресс.

На сегодняшний день в природе известно только одно мелкое животное с покладистым характером, не проявляющим абсолютно никакой агрессии. Речь идет о котон-де-тулеаре - породе собак родом с Мадагаскара. Ученые пока не смогли определить, в чем причина ее спокойного поведения. Возможно, здесь имеют место генетические факторы, а может быть, это свидетельство нарушения здоровья животного.

Специалисты в области кинологии считают, что с агрессивным поведением маленьких собак можно справиться. Для этого владелец щенка может пригласить профессионального дрессировщика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, с чем еще может быть связана агрессия маленьких собак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.